27.08.2007 23:00
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" проверили готовность школ Верхней Волги к 1 сентября

    Чиновники от образования сейчас рапортуют о готовности учреждений к учебному году, в школах спешно заканчивают ремонты, идут прочие предсентябрьские хлопоты. Все ли учтено, отремонтировано, куплено, налажено в регионах Верхней Волги для нормальной ежедневной школьной жизни, узнали корреспонденты "РГ".

    Из пункта А в пункт Б

     

    Сергей Ветошкин, Ивановская область

    Скандал прошлогоднего сентября, когда сразу восемь школ Госпожнадзор не допустил к началу занятий, стал, похоже, хорошей встряской для ивановских чиновников. Вместо прошлогодних 13 миллионов рублей областной бюджет направил на эти цели аж 49. Плюс 31 миллион муниципальный.

    Не обошлось, правда, и на этот раз без раскачки - кончался июль, как вспоминает начальник областного департамента образования Людмила Туркина, а в семи сельских районах школы не были готовы к началу занятий и наполовину.

    Зато душа теперь за противопожарную безопасность школ ни у кого в регионе не болит, хотя по причине крайней запущенности этих дел и освоенные миллионы - капля в море.

    - Тут нам здорово помогла четкая перспектива по развитию сети школ, - говорит Людмила Туркина. - Если в маленькой сельской школе остался десяток учеников, и она через год закроется, наверное, не стоит в ней устанавливать автоматическую систему сигнализации ценой в сотни тысяч - достаточно просто сменить электропроводку. Специалисты Госпожнадзора с такой логикой согласились. И за счет этого мы по полной программе оснастили все 40 базовых школ, куда в перспективе перейдут на учебу ребята из закрываемых малокомплектных.

    Возросшая на порядок противопожарная безопасность школ - не единственная тут добрая новость к 1 сентября. Сейчас в регионе ускоренно реализуется программа "Школьный автобус". Девятнадцать машин в этом году уже разъехались по районам. А школ, между прочим, закрыто 22. И вот тут на помощь ивановцам пришел приоритетный национальный проект "Образование".

    Выиграв по конкурсу федеральный грант пилотного проекта комплексной модернизации образования (это новое направление нацпроекта), область смогла направить на закупку школьных автобусов дополнительно 40 миллионов. То есть в итоге их школы получат около 50.

    Причем, как рассказала Л. В. Туркина, по примеру соседей-ярославцев решено отказаться от закупок машин марки ПАЗ в пользу автобусов Курганского завода. Они более надежны в плане безопасности и специально дооборудуются на заводе для перевозки детей.

    В школу собираю сто детей

     

    Марина Антонова, Тамара Шарова, Ярославль

    В Ярославском детском доме музыкально-художественного воспитания полным ходом идет ремонт - меняют душевые.

    - Здесь предстоят еще более масштабные работы - замена перекрытий в основном корпусе, - рассказал начальник городского управления образования Александр Прямицын.

    - Здание старое, с фундаментом проблемы, но проведенное обследование показало, что списывать его в аварийный фонд рано. Городской бюджет выделил почти два миллиона рублей на приведение здания в функциональное состояние.

    В специальной общеобразовательной школе-интернате 65 меняют деревянные окна на пластик в спальне. В летние месяцы подновили физкультурный зал, заменили мойки, сделали косметический ремонт. Все эти работы в перечисленных учреждениях хотя и происходят накануне 1 сентября, но к Дню знаний не приурочены.

    - Это наши обычные, каждодневные хлопоты. Когда выделили деньги, тогда и осваиваем, - заметила директор детского дома Марина Калинина.

    У руководителей детских учреждений государственной опеки накануне 1 сентября заботы - купить школьную одежду, учебники, канцелярию - как у любого родителя. Разница в том, что родитель собирает в школу одного- двух чад, а директор детского дома или интерната сотню - две.

    - На ближайшем заседании областной думы будет уточнен бюджет, нам будут выделены дополнительно четыре миллиона рублей, - уверен Александр Прямицын. - Эти деньги пойдут на текущие расходы, в число которых входит и подготовка детей в детских домах и интернатах к началу нового учебного года. Деньги эти появятся не завтра, поэтому сегодня мы перераспределяем средства, выделенные под другие статьи расходов. Дети будут обеспечены всеми необходимыми школьными принадлежностями.

    К началу учебного года готовятся и специализированные спортивные школы. Помимо не дюжего энтузиазма тренеров и юных спортсменов для достижения хороших результатов необходим соответствующий инвентарь, тренировочные базы. Только вот ремонтировать приходится не родные пенаты, а арендуемые. Редкая спортивная школа города может похвастать собственной базой, как, например вторая, восьмая или пятая СДЮШОР, да и тем приходится снимать площадки для тренировок. В этом году, по словам начальника управления образования мэрии Ярославля Александра Прямицина, на аренду для 18 спортивных школ дополнительно было получено 5,8 миллиона рублей.

    Появление долгожданных новых физкультурно-оздоровительных комплексов не снимет проблему, но поможет улучшить материальную базу спортивных школ. Например, ребята из школы греко-римской борьбы и фехтования вполне довольны новым помещением на улице Слепнева. Воспитанники ярославской СДЮШОР 6 теперь будут оттачивать свое мастерство в новом зале. Школе обещано помещение в строящемся ФОКе в Дзержинском районе. Открытие двух ледовых площадок подарит юным хоккеистам из спортшколы и детского центра "Россияне" возможность тренироваться чаще и зимой и летом.

    На многих стадионах и спортплощадках несложно встретить граждан, упражняющихся в курении и распитии спиртного. Зачастую они же портят инвентарь. Директору школы велоспорта больше не придется "взывать к совести" таких горожан. На ограждение велодрома и подключение системы охраны выделено 175 тысяч рублей. А шесть футбольных мини-полей с искусственным покрытием, на установку которых планируется затратить 15 миллионов рублей, - это не только улучшение материальной базы для футбольных школ, но и помощь дворовой ребятне в расстановке жизненных приоритетов. Все желающие смогут поиграть в мяч на новом покрытии, а самые юные поклонники футбола - записаться в открывающиеся при клубе "Шинник" футбольные классы.

    Всего в Ярославле 27 спортивных школ. Интересно, что за последние четыре года при падении рождаемости число занимающихся в спортшколах увеличилось. Сейчас в них стабильно занимается более двадцати тысяч подростков.

    Родителей знать в лицо!

     

    Нина Григорьева, Кострома

    В Костроме, учитывая еще памятные всем события, когда город переполошил маньяк, и родители были вынуждены патрулировать пришкольные территории (о событии рассказывала "РГ"), особое внимание уделили безопасности детей.

    В дверь 36-й костромской школы ребята и учителя нынче проходят, как домой, - нажав кнопку домофона. Вернее, видеодомофона. И вахтер, который знает всех учеников и их наставников в лицо, обеспечивает свободный вход. Но такая надежная степень защиты от "лихих людей", как выяснилось, возможна только в одной, отдельно взятой школе, которая расположена в небольшом микрорайоне.

    В остальных школах Костромы, как сообщили в городском управлении образования, приходится обеспечивать безопасность детей традиционными методами, но - по усиленной программе. В частности, по словам начальника управления Виталия Шахваранова, перед нынешним учебным годом школы полностью укомплектованы круглосуточной охраной - есть и вахтеры-сторожа, и охранники частных агентств. Помимо этого в тех школах, где численность штата работающих превышает 50 человек, введены должности инженера по охране.

    Особый вопрос - ограждение территорий вокруг школ. Не проблема, к примеру, заехать посторонней машине во двор школы 19 или лицея 41. А этого категорически делать нельзя. Но поскольку на восстановление металлической ограды вокруг тех школьных учреждений требуется не менее миллиона рублей, вопрос пока так и не решен.

    - Вообще-то нынче мы многое смогли сделать из того, что было недоступно в прошлом году,- считает Виталий Шахваранов. - Очень помогли нам миллионные гранты из федеральной программы - их в прошлом году школы получили пять, да в этом году три. Плюс к тому же еще те гранты, что учредил для школ регион. Их также за два года набралось восемь. Средства национального проекта помогли оснастить школы компьютерной техникой - сейчас выход в Интернет доступен каждой из них.

    В целом, как сообщили эксперты костромского управления Роспотребнадзора, неплохое состояние школ накануне учебного года наблюдается нынче и по всей области. Из 440 школ в 96 процентах проведен полностью косметический ремонт, 82 школы заменили мебель, в 163 поставлено новое оборудование для пищеблоков. Не приняты комиссией около двух десятков школ. В основном из-за незаконченной покраски и побелки, которые к началу сентября должны быть завершены.

    Главный специалист-эксперт костромского Роспотребнадзора Татьяна Галамий отметила в целом тенденцию к улучшению готовности школ к учебному году в последние два года, особенно в Костроме, Волгореченске, Буе, Шарье.

    Лаборатория из гранта

     

    Татьяна Иванова, Тверь

    К новому учебному году 165 базовых школ Тверской области получили подарок: учебно-лабораторное оборудование на общую сумму 30 миллионов рублей. Это только начало реализации областной программы оснащения базовых школ. Всего в этом году запланирована поставка 840 комплектов учебно-лабораторного оборудования по естественно-научным дисциплинам и 57 интерактивных комплексов на 119 миллионов рублей. А всего в ближайшие три года на эти цели планируется потратить из всех источников финансирования 600 миллионов рублей.

    В Тверской области этот учебный год пройдет под знаком продвижения регионального комплексного проекта в сфере образования. Проект вошел в число победителей федерального конкурса субъектов РФ. Конкурс был объявлен в начале этого года министерством образования и науки в рамках нацпроекта "Образование". Конкурсная работа департамента образования Тверской области была признана одной из лучших и выиграла грант в размере 480 миллионов рублей. Эта немаленькая сумма распределится в равных частях на ближайшие три года.

    К началу учебного года полностью удалось снять потребность в автотранспорте для сельских школ: по сельским дорогам повезут детей 64 автобуса, приобретенные за счет средств областного, муниципального и федерального бюджетов. К Интернету до нынешнего Дня знаний обещают подключить 500 школ, это плюсом к 590, уже имеющим доступ к Всемирной паутине.

    Пеликан - птица классная

     

    Аветик Бадалян, Вологодская область

    В начале учебного года, а точнее - в последних числах сентября, Вологодская область впервые примет у себя важное общероссийское мероприятие - финал конкурса "Учитель года". Это почетное право завоевал для региона педагог из математического лицея Череповца Андрей Успенский, победитель конкурса прошлого года. (Кстати, тогда он не захотел менять свой город на столицу, отказавшись от приглашения ректора МГУ преподавать в самом престижном вузе страны.)

    Сюда со всех концов России приедут 70 учителей - претендентов на приз "Хрустальный пеликан", а также множество членов жюри и организаторов конкурса. За несколько дней на базе лицея пройдут открытые уроки, мастер-классы, торжественные мероприятия. Сам лицей за год претерпел изменения: он переехал из здания бывшего детсада в настоящее, школьное, здание, в котором сейчас завершают капремонт. Теперь сюда будут принимать не с восьмого, а с пятого класса, за парты сядут также и девочки.

    Приблизительно в это же время, по словам главы региона, пройдут публичные слушания новой концепции образования, направленной на модернизацию его качества, на улучшение оснащенности школ, увеличение зарплаты учителей почти в два раза.

    Поделиться