04.09.2007 02:00
    Поделиться

    Прокуратура вернула жителям Твери горячую воду

    Обычно простым людям нет дела до так называемых споров хозяйствующих субъектов. Но в Твери произошел особый случай. Коммунальные компании, обслуживающие областной центр, так увлеклись выяснением, кто, кому и сколько должен, что оставили без горячей воды на три с лишним месяца почти четверть населения города. В результате разбираться с коммунальщиками пришлось прокуратуре.

    Если быть абсолютно точным, воду перекрыли 1217 домам. Сначала якобы для проведения ремонтно-профилактических работ, а затем просто без объяснения причин. Люди немного потерпели, а затем завалили областную прокуратуру жалобами с единственным вопросом: сколько еще им терпеть это издевательство?

    Главный надзорный орган области отреагировал на обращения горожан оперативно. Управляющего директора компании, обеспечивающей город горячей водой, Сергея Шука привлекли к административной ответственности. Ему объявили предостережение о недопустимости нарушения закона и обязали незамедлительно возобновить подачу горячей воды в дома. Но судя по всему, тверским коммунальщикам прокурорские назидания, что слону дробина. Они и не подумали открывать заслонку. Тогда областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье самоуправство, которое поручили расследовать милиции.

    Кроме того, прокурор области Василий Маслов подал иск в Заволжский районный суд Твери в защиту горожан. И вот спустя месяц с небольшим Фемида вынесла решение, которое полностью удовлетворило не только прокуратуру, но и обитателей более чем 1200 домов, вынужденных по вине коммунальных служб заниматься незапланированным закаливанием. Суд не только обязал компанию восстановить подачу воды в жилой фонд, но и запретил перекрывать ее в дальнейшем.

    - В настоящее время судебные приставы занимаются тем, что подключают дома к горячей воде, - сообщили корреспонденту "РГ" в прокуратуре области.

    Поделиться