10.09.2007 01:00
    Поделиться

    В Чечне убит ближайший сподвижник Доку Умарова

    В столице республики в результате спецоперации ликвидирован боевик Муса Мутиев. Среди экстремистов он был известен как "эмир Грозного".

    По данным следствия, на его счету числятся десятки преступлений, в том числе убийства и теракты против сотрудников правоохранительных органов и руководства Чечни.

    Выследить Мутиева спецслужбам стоило больших усилий. Поэтому, когда в МВД поступила информация о том, что боевик находится в столице республики, было решено взять его во что бы то ни стало. Операция прошла на одной из центральных улиц Ленинского района Грозного - Первомайской. Сотрудники спецподразделений застали члена незаконных вооруженных формирований врасплох. На предложение сдаться он попытался оказать сопротивление, после чего был уничтожен на месте. В операции участвовали сотрудники батальона "Север" внутренних войск МВД России совместно с подразделениями милиции республики.

    Спустя некоторое время министр внутренних дел республики провел экстренный брифинг для журналистов, на котором подтвердил информацию о том, что Муса Мутиев входил в бандгруппу уничтоженного ранее Рустама Басаева и был сподвижником лидера террористов Доку Умарова.

    - Мутиева за совершение особо тяжких преступлений мы разыскивали давно, он несколько лет находился в бегах, - отметил министр, - уже установлено, что бандиты во главе с уничтоженным боевиком планировали теракт против руководства республики.

    Как рассказали "РГ" в правоохранительных органах республики, в июне этого года оперативникам также удалось предотвратить в Октябрьском районе Грозного крупный теракт, подготовленный Мутиевым и его сообщниками. Тогда на улице Сайханова боевики заложили бомбу в автомобиль, но ее вовремя удалось обезвредить.

    Напомним, считавшийся прежним "эмиром Грозного" Рустам Басаев (однофамилец известного полевого командира Шамиля Басаева, убитого летом прошлого года в Ингушетии) был уничтожен 23 августа в Ленинском районе Грозного. Тогда, чтобы проверить документы, Басаева остановили на улице двое милиционеров. Террорист выхватил у одного из них пистолет и застрелил двоих сотрудников правоохранительных органов. Ликвидировать боевика помог прибывший на место отряд спецподразделения МВД Чечни.

    Спустя неделю в республике были задержаны трое подчиненных Басаева. Среди них была женщина, которую планировали использовать в качестве террористки-"смертницы".

    Для расследования деятельности группы Басаева и установления других ее участников создана специальная следственная бригада. Так что пока говорить о полной ликвидации банды не приходится. Ясно лишь, что сотрудникам правоохранительных органов удалось на время ее "обезглавить".

    Комментируя произошедшее, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что все боевики в республике должны быть нейтрализованы к концу года.

    Поделиться