14.09.2007 02:00
    Поделиться

    Судебные приставы будут забирать у водителей-должников мобильники, запаски и магнитолы

    У должников за услуги ЖКХ отбирают мобильные

    Подмосковные дороги стали небезопасными для должников: среди бела дня можно лишиться ценных вещей - магнитолы или мобильника, а то и самого автомобиля.

    Арестуют добро судебные приставы, которые начали проводить совместные рейды с Госавтоинспекцией.

    В принципе, если какие-то вещи дороги как память, то выход есть. С приставом можно договориться: отдать ему деньги. Это будет даже лучше. Не подумайте плохо: речь об уплате долга. Судебный пристав вправе принять наличные и выписать квитанцию прямо на месте.

    Если же человек не захочет рассчитываться, приставы имеют право наложить арест на имеющееся в машине имущество нарушителя, а это может быть все что угодно. Сегодня в авто можно обнаружить и телевизор, и новейшую навигационную систему, а сотовый телефон - у каждого водителя, и порой не один. Если долг большой, то могут поставить на прикол даже автомобиль.

    - Теоретически арест не означает, что имущество, тот же автомобиль, сразу заберут, - пояснили корреспонденту "РГ" в Федеральной службе судебных приставов. - Имущество могут оставить должнику и на ответственное хранение. Только он не сможет продать или подарить, передать кому-то и так далее. А после того как гражданин заплатит долг, арест с имущества снимут.

    Но есть настолько безответственные должники, что ему даже собственную магнитолу, взятую под арест, не доверишь на хранение. Все равно не заплатит. С такими злостными товарищами разговор другой. Имущество арестовывают в присутствии понятых. Судебный пристав оценивает добро: у него есть такое право, когда дело касается недорогих вещей. Как пояснили в подмосковной службе судебных приставов, мобильник может потянуть на 300 рублей, запасное колесо - на 200, хорошая акустическая аппаратура - уже на тысячу, а старую магнитолу могут вообще оценить в копейки. Затем арестованное имущество будет отправлено для реализации в Российский фонд федерального имущества.

    У хозяина-должника останется два пути, чтобы увидеть вновь свое добро. Первое: нанять за свой счет независимую оценку и попробовать поспорить со службой судебных приставов. Ведь нельзя накладывать арест на имущество, чья цена выше штрафа. И если доказать, что магнитола стоит не триста рублей, а все пятьсот, то ее надо вернуть, так как долг всего четыреста. Другое дело, что больше потеряешь на оценщиках, адвокатах и прочих судебных издержках. Второй путь: заплатить штраф в сберкассе в течение пяти суток и показать квитанции судебному приставу. Тогда все вернут.

    Новая практика, как рассказывают, уже успела напугать автомобилистов. Например, в Химках, где на минувшей неделе в течение дня проводился рейд, вечером пришли "сдаваться" в службу судебных приставов три должника. Пусть их не поймали в тот раз на дороге, но в следующий раз ведь могли остановить. Причем в самый неудобный момент.

    - В соответствии с соглашением, подписанным с подмосковным управлением ГИБДД, такие проверки проводятся сейчас во всех муниципальных образованиях области, - сообщили в управлении Службы судебных приставов по Московской области.

    Это, считают приставы, очень удобная форма борьбы с должниками. Технология проста: водителя могут остановить на любом посту ГАИ. Для этого даже не обязательно ждать, пока он нарушит правила: инспектору повод не нужен, в конце концов можно просто проверить документы. А дежурящий тут же пристав проверит по компьютерной базе, не заведено ли на гражданина исполнительное производство.

    Этим летом подобные рейды начались во многих регионах России. В долговые списки можно попасть за неуплату алиментов, штрафа, коммунальных услуг, кредита в банке

    и т.д. - мало ли способов залезть в долги. Теперь тем, кто предпочитает не платить по счетам, жить станет сложнее. Никогда не знаешь, где подкараулит тебя пристав с квитанцией.

    вести с мест
    • В Орловской области судебные приставы поставили свои столы прямо в управлениях ГАИ. Пришел человек получать права, ставить на учет машину или приехал на техосмотр - его тут же приглашают к столу пристава. Пока не отдашь долги, не решишь ни один свой водительский вопрос.
    • В Пермском крае с 15 сентября на трех постах ГАИ электронная система "СОВА" будет вычислять в потоке автомобили должников за услуги ЖКХ. Таких граждан гаишники обещают останавливать и направлять к судебному приставу, который прямо на посту ГИБДД будет исполнять решения судов о взыскании долгов.
    • В Курганской области судебные приставы-исполнители намерены принимать должников с 18.00 до 20.00 в участковых пунктах милиции. По их мнению, днем многие добросовестные должники работают и не могут навестить приставов в рабочее время.

    Федеральная служба
    судебных приставов
    107996, г. Москва,
    ул. Кузнецкий Мост, 16/5, стр. 1.
    "Тел. доверия":
    (495) 620-65-97.

    Поделиться