17.09.2007 23:00
    Поделиться

    Пермского блогера судят за ложное сообщение о теракте

    В Кировском районном суде Перми начался процесс над пермским блогером Дмитрием Ширинкиным, обвиняемым в размещении в своем "Живом журнале" заведомо ложной записи о готовящемся акте терроризма.

    Вот содержание этой записи: "Я вчера.. купил пистолет. Старый "ТТ" с затертыми номерами... Я вас ненавижу, ... ненавижу "Дом-2", ненавижу метро, ненавижу российскую провинцию. Я заберу с собой два-три десятка душ. Я ненавижу людей. Вы у меня попляшете. На раскаленной сковородке".

    Свое сообщение Дмитрий Ширинкин под псевдонимом tetraox оставил на своей страничке в "Живом журнале" (ЖЖ) три месяца назад, после чего им сразу заинтересовались сотрудники ФСБ. Они изъяли компьютер Дмитрия Ширинкина и провели осмотр его квартиры. Позже Дмитрий Ширинкин давал объяснения в управлении ФСБ по Пермскому краю, а затем его дело было передано в УВД Перми, которое вело следствие.

    В обвинительном заключении прокуратуры говорится, что "своими умышленными действиями Ширинкин Д. В. поместил в Интернете заведомо ложное сообщение о готовящемся массовом взрыве, поджоге и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных существенно опасных последствий". Основной упор сторона обвинения сделала на то, что текст, размещенный блоггером, могли прочитать много людей не только в России, но и в мире.

    На состоявшемся в пятницу заседании Кировского районного суда Дмитрий Ширинкин заявил, что по-прежнему не признает своей вины. Блогер утверждал, что запись, оставленная им в личном дневнике, является литературным произведением и художественным вымыслом. После этого в суде заслушали специалиста по информационным технологиям и трех свидетелей.

    Главный вопрос, который задавался свидетелям со стороны защиты: как вы восприняли текст, когда его увидели? Ответы сводились к тому, что текст они восприняли как некое литературное произведение. А причиной его написания, по их мнению, послужили недавние события в одном из университетов США, когда один из студентов застрелил там несколько человек.

    Слушания дела были перенесены на 20 сентября, так как для установления полной ясности в деле будет проведена лингвистическая экспертиза, которая и должна определить, чем на самом деле являлась запись в Интернете Дмитрия Ширинкина. Стоит отметить, что это первый случай в региональной судебной практике, когда на скамье подсудимых оказывается "интернет-террорист". Максимальное наказание, предусмотренное за такое преступление, составляет три года лишения свободы.

    Между тем

    Свердловский суд Перми признал незаконным постановление следователя главного следственного управления (ГСУ) ГУВД Пермского края об объявлении в розыск главы правительства Прикамья Николая Бухвалова. Напомним, краевой премьер является фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах руководителями завода ЖБК-1. В начале августа Бухвалова стали вызывать на допросы в ГУВД, на которые он не являлся. 22 августа следователь ГСУ ГУВД объявил Бухвалова в розыск. Вскоре выяснилось, что чиновник отдыхает с семьей в Болгарии. Появившись после отпуска в Перми, Николай Бухвалов немедленно обжаловал свое объявление в розыск. Рассматривавший жалобу премьера судья Валерий Бушинский пришел к выводу, что оснований для розыска премьера не было, так как он не был надлежащим образом уведомлен о предстоящем предъявлении обвинения. Прокуратура намерена обжаловать решение Свердловского суда в Пермском краевом суде.

    Поделиться