09.10.2007 03:06
    Поделиться

    В Ростове открылась новая "горячая линия" связи с избирателями

    Помощь избирателям теперь оказывают сразу по двум «горячим линиям»

    В донской столице открывается общественный пункт "горячей линии" связи с избирателями Южного федерального округа. В числе ее организаторов - Общественная палата РФ и Совет при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

    С помощью "горячей линии" специалисты в сфере избирательного права будут разъяснять гражданам требования законодательства о выборах. Кроме того, анализ содержания обращений поможет экспертам выработать практические рекомендации по разрешению конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть во время выборов, а также по предотвращению возможных попыток дезинформировать электорат в период избирательной кампании, особенно в день голосования и подведения его итогов.

    Предполагается, что в церемонии презентации общественного пункта примут участие Александр Пржездомский, член Общественной палаты РФ, председатель координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан, заместитель губернатора Ростовской области Сергей Кузнецов, глава избиркома Ростовской области Сергей Юсов.

    - Это независимая "горячая линия", которая будет работать параллельно с открывшейся у нас еще в июне этого года, - пояснили "РГ" в пресс-службе избиркома Ростовской области. - Таким образом, у избирателей будет альтернатива. Может быть, кто-то из них захочет выслушать мнение не одного, а нескольких специалистов. В таких случаях вполне логично будет сделать звонок и по одному, и по другому телефону. Как показывает практика, "горячие линии" по выборам не остаются без внимания населения. В наш региональный избирком уже поступило немало звонков с вопросами. Это главный показатель востребованности.

    Телефон "горячей линии"

    избиркома Ростовской области (863) 262-74-03. Телефон "горячей линии" общественного пункта связи с избирателями по ЮФО (863) 242-90-57.

    Поделиться