11.10.2007 03:30
    Поделиться

    Омская область: от продажи облимущества выручили 700 миллионов рублей

    С начала действия программы приватизировано 63 объекта движимого и недвижимого имущества, 12 пакетов акций, проведено преобразование трех государственных унитарных предприятий в акционерные общества. В итоге областной бюджет "поправился" на 700 миллионов рублей. Специалисты прогнозируют, что в будущем году региональную копилку пополнит еще не менее 180 миллионов рублей.

    - Одновременно мы провели перерегистрацию предприятий. Большая часть государственных перешла в разряд частных. Это позволяет предпринимателям полностью вписаться в рыночные условия. То есть пользоваться кредитами, сдавать имущество в аренду или привлекать инвесторов. Таких возможностей у государственных структур нет - сообщил вчера министр имущественных отношений областного правительства Александр Стерлягов.

    Сегодня на территории области действует около восьмидесяти государственных предприятий. В скором времени это количество будет сведено к минимуму. Как считают специалисты, в вопросах собственности просматривается такая тенденция: сфера производства и услуг будет акционироваться, а за государством останутся функции социальной поддержки и защиты населения.

    Поделиться