12.10.2007 00:20
    Поделиться

    Омск собирает народных умельцев со всей России

    В Концертном зале открывается выставка народных промыслов и ремесел. Омичи и гости города могут познакомиться не только с рукотворным искусством народных умельцев, но и фольклорных ансамблей Риги, Томска и Новосибирска. Вечером состоится концерт Государственного Омского русского народного хора.

    Завтра на семинаре-практикуме специалисты будут знакомиться с особенностями русской народной росписи. Секретами мезенской росписи по дереву поделится народный мастер России Ольга Шепелева (Москва). Состоятся мастер-классы, посвященные традиционным ремеслам, а также фольклорному театру и театру Петрушки. На подиуме фестиваля пройдет конкурс народного костюма "Этностиль". Впервые свое искусство покажет Студия аутентичного фольклора "Ильинская пятница", пропагандирующая русские традиции в Латвии.

    В воскресенье омичи смогут стать участниками торжественного богослужения, посвященного празднику Покрова Пресвятой Богородицы в Казачьем соборе. Экспозиции фестиваля ремесел "Сибирские чудеса" представят оригинальную продукцию предприятий и мастеров Омской области, Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Красноярска, Сургута. Ярмарка раскинется на несколько километров вдоль всего проспекта Маркса.
    Как и любая ярмарка, Покровская предполагает не только демонстрацию достижений народных промыслов. Многое из того, что будет представлено мастерами, омичи смогут купить. Устроители обещают, что свой  товар народные умельцы будут предлагать без торговой наценки.
    Выступления фольклорных коллективов будут сменять осенние хороводы, народные игры - ярмарочные представления. Богатством рецептов русской кухни будут удивлять публику омские кулинары и кондитеры. Так что приходите.

    Поделиться