16.10.2007 01:20
    Поделиться

    Омские утки мигрируют в Европу

    Перелетные птицы изменили привычное направление своей миграции

    Первые данные о том, что омские утки мигрируют в Европу, появились весной. Во время охотничьего сезона в Тюкалинском, Называевском и Исилькульском районах были подстрелены три окольцованные птицы с пометками британских и швейцарских орнитологов. Охотникам удалось поймать и чибиса с кольцом из Голландии. Впрочем, тогда ученые не придали этому большого значения.

    Однако в первый же день осеннего сезона охоты в Большереченском, Усть-Ишимском и Шербакульском районе было подстрелено еще несколько птиц красноголового нырка. На их лапках красовались пометки из Франции, Голландии и Англии.

    - На клюве одного из селезней была накладка ярко-бирюзового цвета. Такая пометка позволяет наблюдать за перемещениями птицы пожизненно, - говорит начальник охотничьего отдела управления Россельхознадзора по Омской области Евгения Ратниченко. - Наши находки произвели у местных орнитологов настоящую сенсацию. Ведь раньше омские утки мигрировали только в южные страны: Пакистан, Индию и Африку - в районы Черного, Средиземного и Каспийского морей.

    Кольцеванием пернатых в Омской области занимаются студенты и энтузиасты. Окольцовывают воробьиных, пеликанов и бакланов. Нынче особые метки получили и кулички. Например, недавно омский дрозд был замечен на виноградниках Италии.

    Прямая речь

    Сергей Соловьев, доцент кафедры экологии и природопользования ОмГПУ, орнитолог:

    - Утки с европейскими кольцами, добытые весной и осенью омскими охотниками, позволяют говорить о новых тенденциях в жизни нашей планеты. В связи с глобальным потеплением климата и последующим иссушением озер, наводнениями на реке и пожарами на юге Европы птицы меняют места гнездовий в направлении Западной Сибири. Судя по всему, именно эта территория наиболее оптимальна для них.

    Поделиться