16.10.2007 03:20
    Поделиться

    В Копейске отменена плата за проезд по местным дорогам

    Еще одно постановление о введении платы за проезд по местным дорогам отменено

    Вслед за Златоустом под прицел надзорного ведомства попал Копейск. По иску прокурора области Александра Войтовича арбитражный суд отменил постановление градоначальника Михаила Конарева о плате с владельцев большегрузных автотранспортных средств, перевозящих тяжеловесные грузы по дорогам общего пользования Копейского городского округа.

    По мнению прокуратуры, постановлением нарушен сам принцип доступности дорог общего пользования. Кроме того, оно противоречит статьям 13 и 14 областного закона "Об автомобильных дорогах", которые введение любых ограничений на проезд по магистралям Южного Урала относят к компетенции Заксобрания и правительства области. Местные органы самоуправления вводить плату за проезд транспорта по дорогам не имеют права. А стало быть, глава Копейска превысил должностные полномочия. В арбитраже установили, что постановление Михаила Конарева даже не было опубликовано, в связи с чем оно не может иметь каких либо правовых последствий как акт, не вступивший в законную силу.

    С 5 июля 2006 года на собственников большегрузов были возложены дополнительные обязанности по получению разрешений на проезд по дорогам Копейского округа. Для этого они должны были внести соответствующую плату в копейский бюджет и оформить специальный пропуск. Среди пострадавших оказались несколько компаний, использующих грузовики. С момента отмены постановления главы они получили возможность обратиться в суд с исками к администрации Копейского округа о возмещении ущерба.

    Аналогичное решение арбитражный суд области принял в июле и в отношении постановления градоначальника Дмитрия Мигашкина "Об ограничении движения автотранспорта по автодорогам и улицам Златоустовского городского округа в весенний период 2007 года". Введение сезонных ограничений, повсеместно принимаемое властями для сохранности ломкого в период распутицы асфальта, также признано превышением полномочий со стороны органов местного самоуправления ("РГ" сообщила об этом в материале "Дорожное обострение" от 27 июля). Как сообщил начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе Павел Пустовой, на заметке надзорного ведомства области остается еще несколько провинившихся территорий. После отмены принятых там постановлений в вопросе о введении платы за проезд большегрузов можно будет поставить точку.

    Создается парадоксальная ситуация: градоначальники вынуждены тратиться на содержание дорог, поддерживать их в проезжем состоянии, однако устанавливать компенсацию за их порчу по закону не имеют права, поскольку это "дороги общего пользования". Выходом могло бы стать оформление дорог в муниципальную собственность, с занесением соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Но ни администрация Златоуста, ни администрация Копейска доказательств прав собственности на дороги в суд представить не смогли.

    Поделиться