19.10.2007 02:00
    Поделиться

    В Подмосковье авторалли устроят на дорогах общего пользования

    или Как прийти первым, не подрезая соперников и не укорачивая путь

    Завтра состоится любительское ралли "Подмосковье-2007". Что интересно: гонщики поедут не по свободной от машин дороге, как это делают профессионалы, а по дорогам общего пользования восьми районов Московской области, по которой в это же время будут ехать и все остальные граждане по своим делам.

    В связи с этим автоинспекция области просит тех москвичей и жителей Подмосковья, у которых есть возможность отложить свою поездку, не ехать в этот день на восток Подмосковья, чтобы не осложнять и без того усложненную соревнованиями дорожную обстановку. Как рассказал "РГ" председатель организационного комитета соревнований, первый зам. министра транспорта правительства Московской области Александр Митусов, любительское ралли посвящено Дню работников автомобильного транспорта и является мероприятием областной целевой программы "Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Московской области в 2007-2010 годах".

    Однако сказать, насколько сами соревнования в субботу будут способствовать безопасности движения, пока сложно. Достоверно одно: основное условие состязания - это как раз соблюдение всех Правил дорожного движения, в том числе и скоростного режима. Только так участники ралли могут изо всех сил бороться за лучшее время. При этом "мешать" правильно ехать им будут все простые автомобилисты, мчащиеся по своим делам с высокой скоростью, а также пробки на дорогах, бегущие прямо под колеса пешеходы и так далее.

    К участию в соревновании допускаются все водители на авто, соответствующих требованиям Правил дорожного движения. Заявки на участие в ралли уже подали более 120 команд. Общая протяженность трассы - 327 километров. Старт намечен на 10 часов утра в субботу от здания администрации Люберецкого района. Затем по дорогам Раменского, Ленинского, Воскресенского, Коломенского, Егорьевского, Орехово-Зуевского, Павлово-Посадского, Ногинского муниципальных районов и городских округов Жуковский, Лыткарино, Домодедово, Бронницы, Коломна, Железнодорожный участники акции должны вернуться на стартовую площадку не позднее 17.00.

    Подведение итогов и награждение победителей состоится в воскресенье в 12.30 в учебном центре Московского областного объединения организаций профсоюзов в поселке Дубровский Ленинского района Московской области.

    Поделиться