19.10.2007 01:30
    Поделиться

    Жители Екатеринбурга подвозят друг друга на работу бесплатно

    Добраться от дома до работы и обратно теперь можно с комфортом, не толкаясь в общественном транспорте и не замерзая на остановке. И при этом совершенно бесплатно. Достаточно пары кликов компьютерной мыши и немного инициативы.

    Городской интернет-портал www.e1.ru запустил недавно новый сервис с загадочным названием "Попутчик". Зайдя в этот раздел, любой может найти себе приятного собеседника, который составит компанию в пути. Правила просты: водитель ищет попутчика, а так называемые "пешеходы" - автолюбителя, который подбросит до нужного места. В параметрах объявлений, размещенных на сайте, указывают имя, возраст (по желанию), маршрут (начальная - конечная остановки) и время отправления.

    Жительница Екатеринбурга Саша узнала о новом сервисе от подруги - та уже несколько дней приезжала на работу не на автобусе, как обычно, а на машине. Саша вспоминает, что сначала приняла все это за глупую шутку, но все-таки решила попробовать найти и себе "попутчика".

    - Я разместила объявление на сайте и потом целый день только и делала, что отвечала на телефонные звонки и электронные письма с предложением подвозить меня до работы. Всего человек 15 - 20 откликнулось, - говорит Александра. - Почему-то я выбрала Антона: по времени удобнее, да и маршрут корректировать никому не пришлось.

    На следующее утро Саша и Антон первый раз поехали до работы вместе. Девушка вспоминает, что сначала было немного страшно (даже газовый баллончик положила в сумочку - на всякий случай), но при виде Антона все страхи прошли. Молодые люди вместе уже три недели и говорят, что было бы обидно, если бы они ездили по одному и тому же маршруту и никогда не встретились.

    - Идея создания сервиса "Попутчик" родилась сама собой, когда мы разговаривали с друзьями, - рассказывает руководитель группы разработки и развития интернет-проекта Е1.RU Сергей Ефимов. -  Многие, особенно живущие в городах-спутниках Екатеринбурга, самостоятельно объединяются и помогают друг другу добраться до работы или до дома. У одного есть автомобиль, а у другого - пара свежих анекдотов. Одному в дороге не скучно, а другой не страдает в духоте переполненного транспорта. И нам пришла в голову идея: а почему бы не сделать так, чтобы попутчикам было легче найти друг друга.

    Про то, что некоторые используют сервис как новый способ интернет-знакомства, разработчики, конечно, слышали. Говорят: а вдруг это судьба... Но все-таки обещают, что будут следить, чтобы раздел "Попутчик" не превратился в простой сайт знакомств.

    Сегодня в сервисе "Попутчик" зарегистрировано 597 водителей и 577 пешеходов. Это люди разных возрастов, интересов, живущие и работающие в разных районах города.

    - В последнее время нам очень часто пишут письма с просьбой расширить географию проекта, - говорит Сергей Ефимов. - Причем просят включить в список не только города области, но даже, например, Челябинск. Мы его включили. И теперь вы можете найти водителя, который попутно подвезет вас в пятницу от Втузгородка до Челябинска.

    К зиме разработчики сервиса занесут в список маршрутов горнолыжные трассы. Большинство из них находится не в черте города, и людям, у которых нет машины, проблематично туда добраться. А с новой услугой можно найти и попутчика, и компанию для катания на горных лыжах.

    Поделиться