23.10.2007 02:30
    Поделиться

    Валерий Шанцев: Объединение автозаводов ГАЗ и АвтоВАЗ нереально

    Объединение автозаводов ГАЗ и АвтоВАЗ нереально. Об этом вчера заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, видимо, полемизируя с авторами идеи объединения ГАЗа, АвтоВАЗа и КАМАЗа - главой "Рособоронэкспорта" Сергеем Чемезовым и нынешним руководителем АвтоВАЗа Борисом Алешиным.

    По логике губернатора, "у каждого предприятия своя специализация и производственные мощности: их объединить невозможно, и каждый должен заниматься своим делом".

    Впрочем, обращает на себя внимание то, что Валерий Шанцев основным аргументом в пользу автономного плавания автогигантов выдвинул интересы своего региона, для которого ГАЗ является одним из основных стратегических партнеров. В настоящее время компания производит 200 тысяч автомобилей в год, а к 2011 году намерена выйти на рубеж в 300 тысяч. К тому же Шанцев вообще не упомянул КАМАЗ, занимающий собственную нишу в производстве грузовых автомобилей.

    А идея создания национального автомобильного холдинга, в который вошли бы именно три компании, была выдвинута в 2005 году тогдашним руководителем Роспрома Борисом Алешиным как способ повышения конкурентоспособности российского автопрома. Самым спорным, но и привлекательным моментом идеи Алешина было государственное финансирование холдинга.

    Эта идея нашла поддержку у лидера команды, в которую входит Алешин, Сергея Чемезова. Но с существенной оговоркой, сделанной совсем недавно: сначала автозаводы должны навести порядок у себя. Этот пассаж эксперты сочли адресованным в первую очередь АвтоВАЗу, доля продаж которого на внутреннем рынке неуклонно падает.

    Глава КАМАЗа Сергей Когогин считает, что его завод должен остаться самостоятельным разработчиком грузовых автомобилей, но не исключает создания альянсов с производителями автокомпонентов.

    Топ-менеджеры ГАЗа видят точку соприкосновения только в возможном совместном производстве "народного автомобиля".

    Если же учесть то, что президент России высказывался в том духе, что решение об объединении должно быть прерогативой акционеров, то сегодняшний расклад показывает: АвтоВАЗ останется в одиночестве. Время создания еще одной госкорпорации, вероятно, еще не пришло.

    Поделиться