26.10.2007 02:15
    Поделиться

    Студентка из Твери заразилась брюшным тифом, побывав на родине жениха - в Индии

    В Твери зарегистрирован случай заболевания брюшным тифом. Студентка Тверского государственного университета госпитализирована в инфекционное отделение одной из городских больниц. Врачи провели бактериологическое обследование и поставили этот редкий диагноз.

    Как выяснилось, девушка недавно вернулась из Индии, где два месяца гостила у своего жениха. Лишь спустя длительное время обнаружила, что заразилась в заморских краях.

    По словам руководителя тверского Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александра Колесника, вспышек эпидемии этой инфекции в нашей стране не было со времен Великой Отечественной войны. В наши дни изредка в разных регионах России встречаются единичные случаи брюшного тифа. Но все они, как правило "завозные", из стран ближнего зарубежья. Болезнь передается через воду, пищу. Опасность заражения для окружающих возникает лишь при близком бытовом контакте, особенно в том случае, если больной занимается приготовлением пищи.

    Как отметила главный инфекционист города Лариса Богдашова, в Тверской области в последний раз тиф был зарегистрирован четыре года назад. В одном из сел Калининского района заболела женщина и трое ее детей. Выяснилось, что причиной стал асоциальный образ жизни: семья искала пищу на помойках и жила в антисанитарных условиях.

    На этот раз тиф был "привезен" из Индии. Врачи больницы, в которой лечится студентка-пациентка, сообщили об инциденте в учебное заведение, провели там противоэпидемические мероприятия. Члены ее семьи прошли обследование. По мнению специалистов, опасности для окружающих нет. Сейчас пациентка чувствует себя нормально. Болезнь ничуть не повлияла на ее решение выйти замуж за иностранца: вернувшись из больницы, девушка будет готовиться к свадьбе.

    Поделиться