30.10.2007 18:00
    Поделиться

    До 2013 года проблем с автомобильными номерами в Москве не будет

    Скоро на столичных дорогах начнут выезжать автомобили с "девяткой" вместо "семерки" в привычном обозначении кода Московского региона на номерах. Причина проста - прежние номера с цифрами 177 закончились, как и их предшественники: 77, 97, 99. Теперь Московский регион будет значится по цифрой 197.

    - Решение о введении нового обозначения региона приняли в ГИБДД МВД России, - пояснила "РГ" начальник отдела пропаганды ГИБДД столицы Марина Васильева. - По нашим данным, выдаваемые сейчас номера с цифрой 177 закончатся ближе к декабрю, а не в середине ноября, как говорят многие. По крайней мере, в районных отделах постановки на учет автотранспортных средств они еще есть.

    Впрочем, на заводах, изготавливающих регистрационные номера для автотранспорта, трафареты "177" уже заменены на "197", и сейчас все ждут команды, чтобы начать их производство. Производят же большинство номеров, имеющих сертификаты соответствия, на крупнейшем предприятии "Знак". Как рассказал первый заместитель директора этого предприятия Александр Фильев, автомобильные знаки производятся только по заявкам автоинспекции. Ей же положено и строго следить за защитными элементами, отличающими настоящий знак от поддельного. Например, настоящий знак в темноте должен светиться, а при дневном свете на белом фоне должны проступать светящиеся квадратики с буковками "РСТ". Кроме этого, номер обязательно должен иметь штамп производителя.

    Но не так сложно сделать хорошую пару госномеров на машину, как справиться со стремительным ростом автотранспорта в городе. 97-е закончились в Московском регионе еще летом 2005 года. С августа 2005 года пришлось задействовать нынешний номер 177. Первая информация о том, что и этот номер заканчивается, появилась в мае 2007 года. А если темпы продажи автомобилей не снизятся, утверждают эксперты, новые 197-е номера завершатся уже в начале 2009 года. Несмотря на эти "прогнозы", в отделе пропаганды ГИБДД Москвы "РГ" заверили, что до 2013 года проблем с автомобильными номерами не будет. Кончатся 197-е, пойдут 199-е....

    Но в это верится с трудом, особенно если проблему будут решать, вводя все новые и новые цифры в обозначение региона. И вот почему. В действующем сейчас регламенте номерные знаки должны быть международного образца, чтобы легко читаться иностранцами, если машина выехала за границу. Поэтому из всех 33 букв русского алфавита используется лишь 12. Это те буквы, которые внешне похожи на латинские. Напомним, что госномер состоит из трех букв и трех цифр (без кода региона). Если посчитать, сколько же всего может быть на один код региона номеров, получается цифра в один миллион 728 тысяч автомобилей.

    На вопрос: что делать дальше, когда закончится код 197, а вслед за ним и 199, пока ответа нет. Вариантов решения проблемы ГИБДД МВД России рассматривает несколько. Так, со временем, можно оставить в госномере две буквы вместо нынешних трех (кстати, в той же Европе встречаются подобные комбинации цифр и букв, впрочем, у них же встречаются и другие латинские буквы и даже "местные", например в Польше). Или убрать "перегородку" между цифрами и региональным кодом, и тогда появится место для еще одной циферки, например кода 1177...

    Поделиться