07.11.2007 02:47
    Поделиться

    Омские ученые предлагают беречь экологию при помощи нанотехнологий

    Омские ученыепо конкурсу получили госзаказ на разработку опытного образца фильтра с применением углеродных материалов нового поколения для очистки техногенных газов. Проект, способный решить проблему сохранения экологии, будет реализован с использованием нанотехнологий.
     
    Новый фильтр предназначен для заводов технического углерода, черной и цветной металлургии. Сегодня на большинстве российских производств для очистки техногенных газов от мельчайших частиц  вредных выбросов используются тканевые или электрические системы. Эффективность и тех, и других, по оценкам специалистов, невысока. Они металлоемки и недостаточно надежны. В любой момент ткань может порваться, и неочищенные газы попадут в атмосферу. Омские ученые в качестве фильтрующих материалов предложили наноструктурированные углеродные частицы. Польза от новой системы очистки - двойная.
     
    -  Современные углеродные материалы не только не пропускают даже самые мелкие твердые частицы вредных веществ, но и способны их улавливать, - поясняет заместитель директора по научной работе Института проблем переработки углеводородов Сибирского отделения РАН Марк Цеханович. - "Пойманные" частицы цветных металлов или сажи предполагается использовать в производстве. Сегодня они вместе с техногенными газами засоряют атмосферу. К тому же материалоемкость нового фильтра несопоставимо ниже, чем у используемых ныне аналогов.
      
    На разработку проекта Федеральное агентство по науке и инновациям РФ выделило омичам 40 миллионов рублей и сроку - десять месяцев. В сентябре будущего года опытный образец фильтра должен быть готов. Ряд российских компаний цветной металлургии и технического углерода уже сегодня заявляют о том, что новая система фильтрации представляет для них большой интерес. 
     
    Кстати
    Для омичей это уже второй государственный заказ, связанный с нанотехнологиями. В прошлом году специалисты Института проблем переработки углеводородов на средства, выделенные из федерального бюджета, разработали пористый углеродный материал для получения катализаторов. Он уже внедрен на казанском заводе органического синтеза и получил высокую оценку специалистов.
    Поделиться