08.11.2007 04:15
    Поделиться

    Омич в суде отстоял право на получение бесплатных лекарств

    Прецедент произошел в Больших Уках. В районной больнице тридцатисемилетнему Андрею Вострикову, страдающему сахарным диабетом, отказали в выписке бесплатного рецепта. Однако с подобным положением дел мужчина мириться не стал и подал иск в суд.
     
    Право на дополнительное лекарственное обеспечение Андрей Востриков имеет по двум основаниям. Во-первых, как инвалид третьей группы и, во-вторых, как ветеран боевых действий на Северном Кавказе. Последнее положение прописано в региональном законе о социальной поддержке отдельных категорий граждан.

    Зная об этом, омич в свое время отказался от пакета социальных услуг в пользу денежной выплаты. Однако когда в январе он пришел на прием к врачу, в выписке бесплатного рецепта ему наотрез отказали. Дескать, тем, кто выбрал деньги, лекарства не положены. Тот факт, что право на бесплатные медикаменты пациент имеет по местному закону, медики проигнорировали.

    - Покупать препараты мне не на что, - говорит Андрей Востриков. - Моя пенсия - всего две тысячи рублей.

    Чтобы отстоять свои права, мужчина обратился в районную прокуратуру. Однако на требование надзорного органа устранить нарушение законодательства в отношении инвалида и ветерана боевых действий, руководство районной больницы никак не отреагировало. Тогда Востриков подал иск в суд.

    - Районный суд вынес решение в пользу пациента, обязав руководство ЦРБ предоставить Андрею Вострикову льготу в виде бесплатного лекарственного обеспечения, - комментирует директор Центра медицинского права Алексей Панов. - Впрочем, медики с таким решением не согласились и вчера подали кассационную жалобу.
     
    Между тем
    Это не первое судебное дело в регионе, касающееся программы дополнительного лекарственного обеспечения. Сегодня в Центральном суде рассматривается дело пенсионера против аптеки, своевременно не предоставившей ему бесплатные медикаменты. На днях мировым соглашением завершился подобный процесс в суде Омского района. В ходе разбирательства аптека изыскала требуемый истцом препарат, и дело было закрыто. Сейчас прокуратура Омского района готовит еще одно подобное заявление.
    Поделиться