08.11.2007 02:39
    Поделиться

    Под видом щенков бултерьера омичам предлагают новорожденных поросят и крыс

    Хитрый рынок в последнее время как никогда оправдывает свое название - покупателей обманывают в восьми из десяти случаев.
     
    - Недавно встретил молодую пару. Несут щенка, по которому сразу видно - дворняжка. Говорят, купили на Хитром рынке тибетского волкодава, причем всего за 500 рублей, - рассказывает инструктор школы спортивно-служебного собаководства Юрий Белоусов.- Когда сказал им, что такой породы вообще не существует, расстроились.
     
    Собаководы могут поведать сотни подобных историй. Одна из самых распространенных о том, как под видом щенка бультерьера мошенники умудрялись всучить покупателям новорожденного поросенка и даже крысу. Но гораздо чаще незадачливые любители собак приобретают на Хитром рынке обычных дворняжек. Отличить беспородного пса от немецкой овчарки неспециалисту очень сложно - щенки в двухмесячном возрасте все на одно "лицо".
     
    Обман, как правило, обнаруживается лишь после того как четвероногий любимец повзрослеет. В один прекрасный день хозяин замечает, что у его "овчарки" внешность типичного двортерьера. Но вернуть покупку, подобно бракованному телевизору, не получится. Даже если удается отыскать продавца, доказать факт приобретения собаки у него нельзя - чеков на рынке никто не дает. В общество защиты прав потребителей не пожалуешься и в суд на обманщика не подашь.
    Опытные кинологи утверждают, что на базаре покупателей домашних животных обманывают в восьмидесяти процентах случаев. Подавляющее большинство предлагаемых здесь собак не имеют никаких документов, подтверждающих их породистость. Поэтому покупка четвероногого питомца на Хитром рынке - это всегда лотерея. А зачастую и откровенный обман.

    - На этом здесь специализируется целая группа мошенников, - говорит Юрий Белоусов. - Например, хочет человек купить спаниеля, продавец не глядя запускает руку в коробку со щенками и достает ему первого попавшегося. Не похож на спаниеля? Из той же коробки вам предложат другого.
     
    Расчет строят на безграмотности любителей домашней живности и на умеренной цене. Приобрести породистого щенка через клуб собаководов многим не по карману. Например, хорошая немецкая овчарка сегодня стоит не меньше десяти тысяч рублей.
     
    Цена на модных нынче миниатюрных собачек и вовсе зашкаливает. Щенков экзотичного брюссельского грифона покупают за сто с лишним тысяч рублей. На базаре же собаку можно приобрести всего за три сотни. Однако такая экономия чаще всего оборачивается слезами разочарования. Хорошо, если владелец окажется с добрым сердцем и продолжит воспитывать дворняжку. Но немало и таких, которые спешат избавиться от неудачной покупки. Что уж говорить про мошенников-продавцов. Каждый раз после выходных вокруг Хитрого рынка бродят бездомные голодные малыши - нераспроданный товар оптовики просто выбрасывают. Судьба таких щенков печальна: жизнь на помойках или смерть от рук собаколовов.
     
    Самый верный способ избежать обмана при покупке четвероного друга - выбирать его в клубе или питомнике. Разведение и продажа породистых собак очень жестко контролируется Российской кинологической федерацией. Еще не известно ни одного случая, чтобы купленный чрез клуб пес оказался дворнягой. Породистость гарантируется так называемой щенячьей картой, которая вручается покупателю при совершении сделки. Более того, у каждого чистокровного пса на животе или в ушной раковине должно стоять именное клеймо.

    Впрочем, породистого, хотя и не элитного, щенка можно приобрести и на базаре. Достаточно обратиться за советом к специалисту-кинологу. Знающий человек сразу разглядит обман и подскажет, какую собаку купить.
     
    P.S.
    В двух десятках омских клубов собаководов зарегистрировано 60 тысяч питомцев. "Беспаспортных" домашних животных примерно в три раза больше.
    Поделиться