08.11.2007 03:15
    Поделиться

    Новый поворот в нашумевшем тверском "деле депутатов"

    По подозрению в организации получения взятки арестован экс-председатель Тверской городской думы Андрей Борисенко.

    Экс-спикеру предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. а ч.4 ст. 290 УК РФ - "организация получения должностным лицом взятки за действия, которые входят в служебные полномочия должностного лица". Как рассказали корреспонденту "РГ" в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ Тверской области, ранее это дело было приостановлено в связи "с не установлением лица, совершившего преступление".

    Установить "лицо" помогли признательные показания еще одного экс-спикера городского парламента Виктора Почтарева, которого, как уже писала "РГ", вместе с 12 другими депутатами, коллегия присяжных ранее признала виновным в организации преступной группы и получении взяток по нескольким эпизодам, в том числе и за передачу в частные руки городской канализации и водопровода. Во время одного из заседаний Почтарев, полностью признав свою вину, заявил, что деньги на взятку депутатам за голосование по передаче имущества "Тверьводоканала" компании "Росводоканал" были получены им "от его предшественника на посту председателя - Борисенко".

    В связи с открывшимися обстоятельствами Борисенко был задержан, суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. По словам Николая Лукаша, заместителя руководителя Тверского следственного управления, в ходе проводимых следственных действий, возможно, появятся новые фигуранты в деле о коррупции в стенах Тверской городской думы. Ибо "если есть люди, которые организовали взятку, очевидно, что есть лица, в чьих интересах она давалась", пояснил он. Сколько по времени продлится новое расследование, в Следственном комитете пока не могут сказать.

    Поделиться