09.11.2007 01:00
    Поделиться

    Финансовая разведка будет контролировать автоматы оплаты телефонных платежей

    Круг организаций, обязанных отчитываться перед финансовой разведкой о своих клиентах и подозрительных финансовых сделках, будет расширен.

    Вчера стало известно, что премьер-министр Виктор Зубков, которому теперь напрямую подчиняется Федеральная служба по финансовому мониторингу, подписал соответствующее постановление правительства.

    Помимо банков, лизинговых, страховых компаний и риелторских контор, основных поставщиков информации, в этот перечень попали теперь и некредитные организации, которые принимают платежи в счет оплаты коммунальных услуг и услуг связи. Речь идет, в том числе и о так называемых автоматах самообслуживания моментальной оплаты платежей. Проходящий через эти автоматы ежегодный оборот наличности оценивается примерно в 5-7 миллиардов долларов. И эти средства пока никак и никем не контролируются. Напомним, что Закон "О банках и банковской деятельности" предписывает владельцам терминалов для экспресс-оплаты услуг заключать договора с банками, у которых имеются соглашения с получателями этих средств.

    Кроме того, документ предусматривает ряд поправок в Положение о Росфинмониторинге и уточняет правила идентификации при работе банков с клиентами в рамках "противоотмывочного закона". В частности, теперь банки

    должны раскрывать информацию не только о клиентах организации, но и сообщать о выгодоприобретателях по сделкам. А для этого банкам рекомендуется применять анкетирование, которое должно содержать такие дополнительные сведения, как гражданство, сведения о миграционной карте, о документе, подтверждающем право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в России. Правилами предписывается ежегодное обновление сведений.

    Поделиться