15.11.2007 04:15
    Поделиться

    В Омске началась сертификация гостиниц

    Центр стандартизации, метрологии и сертификации "Омск-тест" только что получил право проводить оценку уровня местных отелей и загородных баз отдыха. Так что уже скоро на фасадах многих гостиниц могут зажечься две-три, а то и четыре звезды.
     
    По словам начальника отдела туризма регионального министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Ирины Раннинен, сертификация необходима как самим гостиницам, так и потребителям их услуг. Бизнесмены, пройдя эту процедуру, с полным на то основанием прикрепят на фасаде то количество звезд, которому соответствует их отель. А постоялец, глядя на эти знаки отличия, сможет требовать соответственного статусу набора услуг. И хотя сертификация гостиниц носит сугубо добровольный характер, желающие ее пройти в Омске есть.
     
    Во всем мире уровень отелей зависит от многих параметров. От места расположения гостиницы, инфраструктуры, технического оснащения, дизайна интерьеров и так далее. Не последнюю роль играют количество и качество дополнительных услуг, а также манеры и внешний вид персонала. Недорогие гостиницы имеют ограниченный сервис, в отелях же высокого уровня выполнят любой каприз постояльца. Впрочем, это не мудрено - в пятизвездочных отелях на каждый номер приходится по сотруднику. Понятно, что и цена за проживание в них соответствующая. В столичной гостинице "Националь", например, стоимость номера доходит до 2000 долларов.
     
    В России классификатор отелей появился лишь в августе прошлого года. И пока из омских гостиниц свою "звездность" подтвердила только "Молодежная". Кроме нее, категорию "три звезды", но уже по специально разработанному внутреннему стандарту, имеет еще только "Турист". Впрочем, по мнению специалистов, для Омска это не потолок. Еще несколько гостиниц могут смело претендовать на три звезды, а два недавно построенных отеля - даже на четыре.
     
    Большинство омских гостиниц построены еще во времена Советского Союза, и их инфраструктура далека от современных стандартов. Даже "трем звездам" сегодня полагается иметь спортзалы и бизнес-центры, рестораны и бары, не говоря уже о комфортабельных номерах. Уровень отеля закладывается еще на стадии проектирования и строительства. Однако, несмотря на случающуюся порой нехватку мест в имеющихся отелях, инвесторы не спешат возводить в Омске новые. Объясняется это тем, что гостиничный бизнес не столь быстро окупаем, как строительство торговых и офисных центров.
     
    Как правило, наплыв постояльцев приходится на лето. А мест в гостиницах Омска начинает катастрофически не хватать лишь в период проведения массовых мероприятий, таких, например, как выставка вооружений. В среднем же по году практически все отели города и даже базы отдыха за его пределами имеют
    70-процентную наполняемость. По словам специалистов, это хороший показатель.
     
    И все же за последние несколько лет положение дел в этой сфере сдвинулось с мертвой точки. Построен новый гостиничный комплекс на 35 номеров в центре города, мотель на автотрассе Омск-Тюмень, конно-спортивная база отдыха на несколько десятков домиков в Муромцевском районе. Сейчас завершается возведение гостиницы на пересечении улиц Пушкина и 10 лет Октября. Начато строительство пятизвездочного отеля на берегу Иртыша. В планах инвесторов еще ряд подобных проектов. Активно ведется и реконструкция старых гостиничных зданий в центре Омска. Например, от "Сибири" сегодня остались лишь наружные исторические стены, "начинка" же будет отстроена фактически заново.
     
    - Наши специалисты сделали необходимые расчеты, подтверждающие, что Омску не хватает комфортабельных гостиниц, - говорит глава представительства столичной компании, возводящей в Омске четырехзвездочный отель Александр Ляшев. - Поэтому мы и решили осуществить свой проект. Проблема будет частично снята после сдачи в ноябре 2010 года 25-этажного гостиничного комплекса в центре города со всей причитающейся инфраструктурой.
     
    - Разумеется, потребителям выгодно, если гостиниц станет больше и они будут конкурировать не только по качеству, но и по цене, - считает Ирина Раннинен. - Сейчас практически все они в течение года повышают стоимость номеров два-три раза. Но то, что сегодня быстрее раскупаются дорогие номера, говорит не о том, что они более востребованы, просто их пока мало. Гостиницы Омску нужны любого уровня, а не только высокого.
     
    Специалисты уверены, что развитие гостиничной инфраструктуры невозможно без активного привлечения в регион туристов. И хотя до Мекки Омской области далеко, сибирская природа и памятники истории и культуры вызывают интерес у иностранцев. Два года назад в регионе принята концепция развития туризма. Однако пока качественного сдвига на этом направлении не произошло.
     
    Справка "РГ"
    По данным статистики, с 2002 года число гостиниц в области выросло с 58 до 65 (25 из них - городские), а количество мест в них - с 2653 до трех тысяч. Однако растет и спрос: если пять лет назад услугами омских отелей воспользовались 110 тысяч человек, то в 2006 году - почти 130 тысяч.
    Поделиться