20.11.2007 02:55
    Поделиться

    В Сибирской автомобильно-дорожной академии открывают новую специальность - логистика

    В "автодоре" открывают новую специальность
    Вчера Сибирская автомобильно-дорожная академия получила "добро" Высшей школы экономики на открытие новой специальности - логистика.

    Речь идет о науке, которая позволяет выстроить в одну цепочку деятельность разных производителей товаров и услуг. Например, до того, как на прилавке магазина появится обычная булка хлеба, необходимо для начала обеспечить сельчан техникой, горючим, семенами. Потом выращенное зерно доставить на мельницу, смолоть муку, отправить ее на хлебозавод и выпечь хлеб. Затем организовать поставку готового продукта в магазин и, наконец, продать.

    - Все эти многочисленные этапы должны быть четко согласованы между собой. От этого зависят качество и цена товара, а в конечном итоге - его конкурентоспособность, - поясняет профессор, декан факультета экономики и управления СибАДИ Сергей Мочалин. - Сегодня работать вслепую нельзя. Необходимо не только планировать собственные расходы и доходы, но и уметь учитывать интересы всех участников рынка. Причем чтобы в выигрыше оставался потребитель.

    Программу подготовки молодых специалистов омичи разработали сами. Преподаватели вуза прошли соответствующую стажировку в столице. Только что в "автодоре" открыта кафедра логистики. Подготовку студентов по новой специальности - логистическому менеджменту - здесь начнут со следующего учебного года.
     
    Поделиться