21.11.2007 04:21
    Поделиться

    В Омске начал выпуск продукции хлебозавод нового поколения

    Инвесторами проекта выступили омская и немецкая компании, вложившие около трехсот миллионов рублей.

    Пятьдесят тонн хлеба массовых сортов и изделий из теста ежедневно будут поступать на омские прилавки из печей нового завода. Производители обещают, что цены на продукцию не превысят среднерыночные.

    - Аналогов подобному предприятию в России еще нет, - комментирует начальник отдела гражданских отраслей промышленности регионального минпрома Андрей Посаженников. - Возможности новой техники позволяют при изготовлении дрожжей и заквасок отказаться от использования химических наполнителей и выпекать хлеб длительного срока хранения. Благодаря системе автоматизации на каждом этапе производства исключается человеческий фактор, что гарантирует высокое качество. Здесь даже имеется аппарат для бесстрессовой резки теста.

    Впрочем, сможет ли хлеб, приготовленный в автоматическом режиме, составить конкуренцию выпечке, уже полюбившейся омичам, покажет время. Ведь недаром считается, что вкусной и пышной сдоба получается только если замешена заботливыми руками пекаря.

    У омских селян с появлением нового производства появился еще один источник сбыта муки: сырье планируется закупать только у местных аграриев.
     
    Новый завод - это и новые рабочие места. Сегодня в его цехах трудятся около восьмидесяти человек. Когда же предприятие выйдет на проектную мощность, штат сотрудников будет увеличен вдвое.
     
    Кстати
    По данным регионального минсельхозпрода, сегодня в Омске действуют пять крупных хлебозаводов и несколько десятков средних и мелких. Мощность лидеров хлебного рынка оценивается в 415 тонн продукции ежесуточно.
    Поделиться