22.11.2007 04:30
    Поделиться

    В Омске врачи оставили ветерана войны без зимней обуви

    Ветерана оставили без зимней обуви
    Из-за ошибки в составлении реабилитационной карты участник Великой Отечественной войны почти год не может получить ортопедические ботинки.

    87-летний читатель "РГ" Вадим Кузнецов обратился в редакцию с последней надеждой на помощь.

    В бою ветеран получил ранение, после которого одна нога оказалась короче другой на три сантиметра. Без специальной обуви он и шагу ступить не может. На протяжении долгих лет Вадим Михайлович пользовался услугами Омского протезно-ортопедического предприятия. Но в нынешнем году, чтобы выбить себе ботинки, ему пришлось обойти все возможные инстанции.

    Все началось с того, что в поликлинике при составлении реабилитационной карты ему выписали не две пары обуви (летнюю и зимнюю), как обычно, а одну, на теплое время года.

    - Врач сказала, куда, мол, тебе слепому ходить? Поставила печать и выдворила за дверь, - вспоминает пенсионер.

    Расстроенный льготник отправился на протезно-ортопедическое предприятие. Там его заверили, что сошьют ему обувь просто так, без всяких лишних бумаг и даже сняли мерки. Но кто будет оплачивать обновку?

    Вадим Михайлович отправился в Фонд соцстрахования, где его заверили, что за все заплатят. Полгода пенсионер курсировал между ортопедами и страховщиками. Первые говорили: сначала деньги - потом обувь. В Фонде утверждали, что все улажено.

    Наконец в родной поликлинике над стариком сжалились. Подняли карту и "дописали" злополучные башмаки. Радуясь, что мучения позади, пенсионер вновь подал заявку в протезно-ортопедическое предприятие. Кузнецова поставили на очередь и велели ждать.

    - На дворе конец ноября, а я до сих пор в летних туфлях. Неужели мне придется всю зиму просидеть взаперти? - смахивает слезу инвалид войны.
     
    Прямая речь
     
    Людмила Кузнецова, директор ФГУП "Омское протезно-ортопедическое предприятие":
     
    - По новому законодательству мы работаем с пациентами не напрямую, как раньше, а по направлению  медико-социальной экспертизы и индивидуальной программе реабилитации. Из-за ошибки в документах вторую пару обуви Кузнецову мы сшить не могли. Эту работу без целого пакета бумаг предприятию бы просто не оплатили. На днях Фонд социального страхования все-таки перечислил нам деньги. Сейчас обувь Вадима Михайловича находится в цехе, ее изготовление займет 23-25 дней. Но мы сделаем все возможное, чтобы это произошло как можно быстрее.
    Поделиться