22.11.2007 02:16
    Поделиться

    Омский травматолог продавал горожанам больничные

    Врачу-травматологу предъявлено обвинение в получении взяток и служебном подлоге.

    Медик подрабатывал тем, что выписывал здоровым омичам фиктивные листки нетрудоспособности.

    Слухи о добром докторе из городской поликлиники, освобождающем от работы за определенную плату, очень быстро распространились по всему микрорайону. Судя по всему, дело было поставлено на конвейер. Неудивительно, что оперативно-розыскные мероприятия милиции очень скоро информацию о враче "оборотне" полностью подтвердили.

      - Должностное лицо медицинского учреждения действовал из корыстных побуждений, - сообщил "Российской газете" прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотиков и расследованием экономических преступлений областной прокуратуры Дмитрий Литвиненко. - По предварительным данным, с целью извлечения выгоды он совершил около десяти преступлений.

     В зависимости от "тяжести диагноза" и длительности пребывания пациента на "больничном" травматолог запрашивал вознаграждение от 750 до 1600 рублей. У желающих получить отпуск столь простым и не слишком затратным способом услуга пользовалась огромной популярностью.

    В настоящее время врачу-травматологу предъявлено обвинение по статьям 290 и 292 Уголовного кодекса РФ. Однако, как выяснилось, его от работы пока не отстранили и он до сих пор продолжает врачебную практику. От комментариев медик отказался.
     
    Поделиться