23.11.2007 04:25
    Поделиться

    Подразделения МВД Чечни переведены на усиленный вариант несения службы

    Подразделения министерства внутренних дел Чечни переведены на усиленный вариант несения службы. Экстренная мера связана с предстоящими 2 декабря выборами в Государственную Думу России и референдумом по внесению изменений в Конституцию ЧР.

    Оперативный штаб антитеррористического комитета республики разработал масштабный план специальных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности. В МВД по ЧР, во всех городских и районных отделах милиции созданы штабы и специальные рабочие группы, налажено взаимодействие с главами городских и сельских администраций и военными комендатурами. В райотделах милиции установлены телефоны "горячей линии", куда, чтобы получить информацию или сообщить о каких­либо чрезвычайных происшествиях, могут обращаться все местные жители.

    Всего безопасность на более чем четырех сотнях избирательных участков республики в день выборов будут обеспечивать почти восемь тысяч сотрудников правоохранительных органов Чечни. Кстати, 18 участков сформированы прямо на территории воинских гарнизонов частей на постоянной основе, четыре из которых будут работать непосредственно в Ханкале. Во многих районах уже прошли совместные тренировки силовиков по обеспечению безопасности и правопорядка.

    По данным оперативного штаба, всего в Чечне насчитывается около 600 тысяч граждан, имеющих право голоса. На избирательные участки собирается прийти большинство из них. Избирком говорит даже о явке, которая станет рекордной в России. По заказу избирательной комиссии Чеченской Республики Центр стратегических исследований и гражданского общества на Северном Кавказе провел опрос, посвященный гражданской активности жителей региона в возрасте от 18 до 70 лет.

    - Более 90 процентов респондентов отметили, что намерены прийти на участки, - рассказал председатель республиканского избиркома Исмаил Байханов, - также людям был задан вопрос о предстоящем референдуме.

    По словам Байханова, это свидетельствует о том, что явка должна быть самой высокой по сравнению с предыдущими годами.

    - Люди поняли, что только от них теперь зависит будущее республики, - отметил он.

    Чтобы объяснить необходимость голосования сомневающимся, в Чечне "пошли в люди". В мечетях, школах и других местах массового скопления людей представители местных властей проводят встречи с жителями районов. Так, в средней школе №  47 Заводского района состоялся сход населения поселка Черноречье. А в поселке Алды после пятничного намаза глава Заводского района Сайд­Хасан Центроев обратился к прихожанам мечети.

    Кстати
    На Ставрополье безопасность во время проведения выборов обеспечат более десяти тысяч милиционеров. Сотрудники правоохранительных органов будут следить за порядком внутри и за пределами избирательных участков. При этом каждого милиционера экипируют всеми необходимыми техническими средствами. ОВД края перешли на усиленный вариант несения службы уже с 1 ноября, дополнительно создано восемьдесят постов охраны правопорядка. В этих целях ежедневно привлекаются более 150 казаков. Кроме того, в день голосования в охране общественного спокойствия примут участие 4500 казаков и сотрудников частных охранных предприятий, будут также привлечены силы внутренних войск.

    Поделиться