28.11.2007 04:15
    Поделиться

    Краснодар: всего за час зарегистрировать авто и пройти техосмотр

    На новой станции жители Краснодара зарегистрировать автомобиль и пройти техосмотр могут всего за час

    Всего за час зарегистрировать автомобиль и пройти техосмотр, причем в одном месте, смогут теперь жители Краснодара.

    В краевом центре после двух месяцев реконструкции открылась станция гостехосмотра ГИБДД, а при ней регистрационное отделение. По словам начальника краевого ГУВД Сергея Кучерука, который, кстати, и вручил первому клиенту новый номер для машины, по уровню технического оснащения и комфорта в России ей нет равных. Дело в том, что сама станция в Карасунском округе была построена семь лет назад. Но со временем потребовалось ее реконструировать, тогда и решили, что если уж делать, так по-современному.

    - В городе нет подобного примера, чтобы регистрацию и техосмотр можно было бы пройти сразу в одном месте, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник отделения Гостехосмотра по Карасунскому округу Краснодара МОТОР (Межрайонный отдел технического осмотра и регистрации транспорта) ГИБДД края Николай Дурапов. - Причем нам дано право регистрировать не только транспорт Карасунского округа, но и все новые машины в городе. На станции установили самое современное оборудование для диагностики транспортных средств. По сути, мы практически исключили так называемый человеческий фактор во время этой процедуры, поэтому осмотр стал более качественным. Кроме того, раньше у нас стояли две линии технического диагностирования, и пропускная способность была 150 -160 машин за смену, сейчас стоят три линии, которые позволяют осматривать до 250 машин.

    Теперь автомобилистам уже не придется нервничать, проходя все необходимые процедуры. А чтобы они чувствовали себя здесь уютнее, в боксах даже цветы поставили. Кстати, только в Карасунском округе зарегистрирован каждый третий автомобиль города. Это около 70 тысяч транспортных средств.

    - Необходимость такого регистрационного отделения действительно назрела. Если сравнить 2000 год и прошлый, нагрузка на МОТОР выросла на 60 процентов, - пояснил инспектор отдела пропаганды ГИБДД края Михаил Земляков. - В прошлом году здесь было зарегистрировано почти 108 тысяч транспортных средств. Пропускная способность основного здания и территории уже не отвечала предъявляемым требованиям. Станция Карасунского округа позволит значительно разгрузить поток автомобилей, направляющихся в межрайонный отдел. В Прикубанском округе в ближайшие три года планируется создание регистрационного отделения для жителей этого и Западного округов.

    Кстати

    Сегодня в крае работает 14 станций и 53 пункта государственного техосмотра ГИБДД, в том числе в Краснодаре созданы три станции и четыре пункта. Сейчас в Новороссийске завершается строительство такой же современной станции техосмотра, как и в Краснодаре.
        

    Поделиться