28.11.2007 03:05
    Поделиться

    В Твери построят новый жилой микрорайон

    Первый камень заложен на месте строительства нового жилого микрорайона в Твери

    - Сегодня - очень значимое событие для всего нашего региона. Спустя многие годы мы снова начинаем массовое жилищное строительство в Верхневолжье, - отметил губернатор области Дмитрий Зеленин на открытии торжественной церемонии.

    По его словам, почти двадцать лет в регионе оно не велось. Причины такого положения дел всем известны - в условиях становления рыночной экономики никто не хотел инвестировать средства в массовую застройку. Стагнация и спад реального производственного сектора в 1990-е годы, низкие доходы населения не позволяли людям даже мечтать о собственном жилье.

    Сегодня положение меняется к лучшему. Экономика области развивается, открываются новые предприятия и, самое главное, растет благосостояние тверичан. И если еще совсем недавно крупные участники строительного рынка готовы были вести массовую застройку только в Москве, Санкт-Петербурге и нефтедобывающих регионах, то сегодня в сферу их интересов попала и Тверская область.

    Причем застройщик - а это один из лидеров российского рынка холдинг "СУ-155" - намерен построить в Твери не один и не два дома, а целый новый микрорайон. Это очень серьезный шаг вперед в реализации национального проекта "Доступное жилье" на территории Верхневолжья.

    Немаловажный момент: непосредственно строительство будет вести своя, тверская компания "Этажи-плюс". Это даст серьезный импульс экономике области и создаст новые рабочие места для тверичан.

    Кроме этого, руководство холдинга заявило о намерении в стадии реализации проекта использовать часть стройматериалов местного производства.

    Особое внимание Дмитрий Зеленин уделил защите вкладчиков от возможных недобросовестных инвесторов.

    - Администрация области будет постоянно самым внимательным образом контролировать деятельность строительных фирм, которые используют средства вкладчиков. И, прежде чем дать возможность любой строительной инвестиционной компании развернуть свою деятельность на нашей территории, мы проверяем, насколько честно работает эта организация. К чести столичной компании, история ее работы абсолютно прозрачна, а результаты вселяют оптимизм, - отметил губернатор.

    Первый дом будет введен уже в конце будущего года, а к концу 2010 года будет завершено строительство всего микрорайона.

    Поделиться