29.11.2007 03:13
    Поделиться

    В Омске открылась ХХI Межконфессиональная конференция

    Региональный форум религий соберет более тысячи православных, мусульманских, иудейских и лютеранских объединений.
     
    Инициатором и организатором конференции, которая проводится уже двадцать первый раз, традиционно выступает Омско-Тарская епархия. Тема нынешней - возрождение духовных ценностей в обществе и семье, возвращение национальных традиций в процесс воспитания детей и молодежи.

    Сегодня немало конфликтов происходит на почве национальной розни. Омский регион многонационален, но здесь между конфессиями царят мир и согласие.

     - Христианское учение само по себе очень миролюбиво, - говорит митрополит Омский и Тарский Феодосий. - Его основные принципы проповедуют добро, прощение, терпение, любовь к ближнему, независимо от его национальности. У религий разных народов много общего, ведь главные человеческие ценности едины. Участниками наших конференций являются представители разных конфессий. Эти контакты способствуют общности наших взглядов и интересов.

    С посланием к участникам конференции обратился Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В нем, в частности, говорится: "Привлечение внимания к семье с учетом приоритетных национальных программ, определение стратегии развития и поддержки этого института, создание благоприятных условий для гармоничного развития личности - наш общий долг и призвание. Церковь, государство, общество - все мы должны своими делами способствовать укреплению веры и народного благополучия, законности и социальной справедливости, мира и общественного согласия".

    Делегатами конференции станут не только представители религиозных организаций, но и национально-культурных объединений, структур власти, науки, образования, а также омского студенчества.
     
    Тем временем
    В рамках межнационального форума сегодня в Казачьем соборе пройдет Божественная литургия и молебен на начало доброго дела. В парке Победы состоится возложение венков в память убиенных воинов. Завтра в университете имени Достоевского будет работать секция "Молодежь и православие". В субботу участники конференции посетят Ачаирский Крестовый монастырь.
    Поделиться