30.11.2007 02:17
    Поделиться

    В омской атмосфере превышены допустимые концентрации фенола, сажи и формальдегида

    Таковы результаты первого мониторинга, проведенного экспертами нового поста по исследованию городского воздуха.
     
    Еще до открытия поста именно от жителей Октябрьского округа поступало больше всего жалоб на присутствие в атмосфере посторонних запахов.
     
    - Это самый проблемный микрорайон. Здесь расположены заводы "Техуглерод", "Омскшина", имени Баранова, "Полет",  -  поясняет заместитель начальника отдела охраны окружающей среды регионального минпрома Елена Трошина. - Теперь промышленные выбросы находятся под контролем. Четыре раза в
    сутки специалисты берут пробы воздуха и исследуют его в специальной лаборатории. Сегодня миллионному Омску необходимо 15 постов мониторинга. Октябрьский -  восьмой по счету.

    - Благодаря современным методам мы имеем возможность выявлять до 32 посторонних примесей, - говорит начальник центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Ольга Деманова. -  Уже в первые дни работы поста специалисты зафиксировали превышение в атмосфере допустимой концентрации фенола в 2,5 раза, сажи - в 1,5 раза. Отмечен и повышенный уровень содержания формальдегида. Результаты проб мы отправляем в контролирующие органы, где выявят источник загрязнения.

    Специалисты заверяют, что к нарушителям экологических норм применят самые суровые меры воздействия.

    Тем временем
    В этом году в регионе принята областная программа по охране атмосферного воздуха и развития мониторинговых исследований до 2015 года. Согласно ей стационарные лаборатории контроля будут открыты в Кировском, Центральном округах города, а также в Таре и Исилькуле. Предусмотрена и организация мобильных станций, способных оперативно реагировать на жалобы горожан, с выездом прямо на место.
     
    Поделиться