04.12.2007 05:00
    Поделиться

    В регионах "Единая Россия" одержала победу и на думских, и на местных выборах

    "Единая Россия" обошла конкурентов с убедительным отрывом на думских выборах во всех регионах страны. Итоги голосования за депутатов региональных парламентов тоже продемонстрировали победу "партии власти".

    Напомним, что в воскресенье голосование лишь в трех регионах (Москве, Санкт-Петербурге и Ингушетии) шло только за депутатов Госдумы. На всех прочих участках они были совмещены с голосованием регионального и муниципального уровня. В Чечне прошел референдум по внесению изменений в республиканскую конституцию.

    В Москве за "единороссов" проголосовали на миллион москвичей больше, чем четыре года назад. На пресс-конференции мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что по последним, еще не окончательным данным явка москвичей составила 55,08 процента, что значительно выше предыдущих выборов в Госдуму, на которых в голосовании принял участие 51 процент горожан.

    Среди партий по-прежнему лидирует "Единая Россия", набравшая 54,07 процента на выборах депутатов Государственной Думы пятого созыва. На втором месте находится КПРФ с полученными ею 13,78 процента. Третье место заняла "Справедливая Россия", за которую проголосовали 7,68 процента избирателей. Четвертое место получила ЛДПР, набравшая 7,15 процента голосов. Остальные семь партий не взяли семипроцентного барьера, необходимого для попадания в Думу.

    А вот Северная столица в ходе голосования за списки кандидатов в депутаты Государственной Думы продемонстрировала самый низкий по сравнению с другими регионами уровень поддержки "Единой России". Из явившихся на избирательные участки 51,68 процента горожан партии власти свои голоса отдали 50,33 процента. В абсолютном измерении это означает, что "Единую Россию" поддержала лишь четверть петербуржцев.

    "Справедливая Россия", для которой Петербург - родина сразу нескольких лидеров партии - представлялся ключевым регионом, не смогла повторить в Северной столице собственный мартовский результат. Напомним, на весенних выборах в региональное Законодательное собрание эта партия заработала 22 процента голосов. Теперь - только 15,13 процента.

    Третье место по Петербургу заняла КПРФ с 12,46 процента. В четверку партий, преодолевших семипроцентный барьер, как и в большинстве других регионов, вошла ЛДПР с 7,48 процента.

    Главным итогом выборов в Республике Мордовия стала рекордная явка и единодушие избирателей: на участки пришли почти 95 процентов избирателей. Причем более 93 процентов всех голосов было отдано за "Единую Россию", как в Госдуму, так и в Госсобрание республики. По мнению председателя ЦИК Мордовии Юрия Макарова, выборная кампания на этот раз, в отличие от "кошмарного" 2003 года, прошла относительно спокойно, без грубых нарушений.

    В Госсовет республики прошли только реготделения "Единой России" - около 94 процентов и КПРФ - чуть больше 4 процентов. Такой расклад, по мнению Юрия Макарова, позволит коммунистам претендовать на два-три места в Госсовете, остальное большинство кресел традиционно займут "единороссы".

    В Пензенской области параллельно с выборами депутатов Государственной Думы определялся состав Законодательного собрания региона. Главным итогом стала рекордная за последние десять лет явка - 69 процентов. В ряде сельских районов она достигла и вовсе небывалых 85 процентов. Большинство пензенцев на федеральном уровне отдали голоса за "Единую Россию" - 70,58 процента. На выборах в Законодательное собрание Пензенской области также лидируют со значительным отрывом "единороссы". Они набирают 67 процентов голосов. У КПРФ - 15,85 процента. Долгое время было неясно, пройдут ли в региональный парламент ЛДПР и "Справедливая Россия". В итоге только к концу вчерашнего дня стало ясно, что право быть представленными в Заксобрании региона получила "Справедливая России" с 7,04 процента голосов, за бортом осталась ЛДПР с 6,88 процента.

    На Камчатке в парламент укрупненного региона, образованного после слияния Камчатской области и Корякского АО в единый край, прошли три партии - "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ, которые преодолели 7-процентный барьер. "Единая Россия" уверенно лидирует, набрав, по предварительным данным, 67,86 процента голосов избирателей, у ЛДПР - 10,62 процента, КПРФ набрала 7,18 процента. В голосовании на выборах в Госдуму на полуострове приняли участие 61,1 процента зарегистрированных избирателей.

    На выборах депутатов Госсовета Удмуртии голоса избирателей распределились следующим образом: "Единая Россия" набрала 55,88 процента, КПРФ - 13,24 процента, "Справедливая Россия" - 12,94 процента, ЛДПР - 8,98 процента.

    При этом на выборах в Госдуму предпочтения жителей республики несколько изменились. "Единая Россия" получила 60,57 процента, ЛДПР - 10,98 процента, КПРФ - 10,58 процента, "Справедливая Россия" - 8,62 процента.

    В Бурятии у "Единой России", по итогам обработки 98% бюллетеней, 65,75% голосов, а разрыв между КПРФ и "Справедливой Россией" крайне невелик: 10,61 и 10,27% голосов соответственно. На выборах в Народный Хурал Бурятии также лидирует партия власти - 63,66%. В региональный парламент прошли также "Справедливая Россия" (11,87%), КПРФ (12,32%) и ЛДПР (8,3%).

    На выборах в Саратовскую областную Думу уверенно лидирует "Единая Россия", также в региональный парламент прошли КПРФ и "Справедливая Россия" (они набрали соответственно 61,99%, 13,81% и 12,92%). Изначально на 36 депутатских мандатов Саратовской областной Думы 4-го созыва претендовали пять политических партий, однако ЛДПР и "Яблоко" остались "за бортом".

    На 70 мест в парламенте Северной Осетии - Алании четвертого созыва претендовал 301 человек (35 одномандатников и 35 по партспискам). Лидировало региональное отделение "Единой России" с показателем 60,5 процента. На втором месте - КПРФ, за которую проголосовали 11,74 процента избирателей, на третьем - "Справедливая Россия" - 9,52 процента голосов.

    Явка на выборах и референдуме в Чеченской Республике стала абсолютным рекордсменом по России: здесь проголосовали 99,5 процента избирателей.

    Поделиться