05.12.2007 04:21
    Поделиться

    С начала года цены на недвижимость в Омске выросли наполовину

    Теперь квадратный метр в новостройке стоит около 36 тысяч рублей. На рынке вторичного жилья - почти на восемь тысяч дороже.

    С начала года цены на новое жилье выросли в среднем на сорок процентов. В старых домах - на 57 процентов. Столь стремительного роста омские риэлторы давно не отмечали. Прежде ежегодно жилье дорожало примерно на треть.

    - Рост цен вызван стабильно высоким спросом на недвижимость, - считает риэлтор Татьяна Евсеева. - Новые возможности новоселам предоставляет ипотека, федеральные и областные жилищные программы, помогающие приобрести жилье молодым семьям, инвалидам и бюджетникам. А рынок реагирует на это динамичным влетом стоимости квадратов.

    Но мнению специалистов, ажиотажный спрос на жилье традиционно связан и с приближающимся Новым годом. Лидерами по темпу ценового роста сегодня являются Кировский, Советский и Центральный округа.
     
    Тем временем

    Наряду с ценами на жилье в последнее время растет и стоимость садовых участков. Например, если еще весной шесть соток с дачными постройками в Карьере можно было приобрести по ценам от 50 до 250 тысяч рублей, сегодня - на 100 тысяч дороже. К весне, как прогнозируют эксперты, стоимость сотки еще повысится. 

    Поделиться