11.12.2007 02:56
    Поделиться

    Омичу, силой и угрозами выселившему из трехэтажной коммуналки жильцов, предъявлено обвинение

    Беспрецедентное разбирательство началось в суде Октябрьского округа. Тридцатишестилетний предприниматель обвиняется сразу по шести статьям Уголовного кодекса.

    В послужном списке "домовладельца" - мошенничество с причинением значительного ущерба, умышленное уничтожение имущества, незаконное приобретение и хранение оружия и даже доведение до самоубийства. В общей сложности ему предъявлено обвинение по 23 эпизодам.

    Три года понадобилось бизнесмену, чтобы правдами и неправдами завладеть целой коммуналкой, где проживали 56 семей. Трехэтажное здание, расположенное в бойком месте рядом с рынком, омич планировал перестроить под торговый центр. С одними собственниками, используя поддельные ордера и нотариальные доверенности, он заключил договор купли-продажи. Тех, кто не хотел по-хорошему освобождать жилплощадь, выжил угрозами и создав невыносимые условия для жизни.

    В одной из квартир подсудимый устроил пожар, в другой на глазах у жильцов разрушил стены и выбросил на улицу вещи. Несмотря на то, что в трехэтажке еще оставались люди, строители начали реконструкцию. Отключили свет и воду, разобрали крышу, снесли межквартирные перегородки. После того, как одна из жительниц коммуналки, оставшись без жилья, бросилась под колеса поезда, творящимся в доме на улице Кирова беззаконием заинтересовалась прокуратура.

    - В ходе разбирательства удалось найти всех бывших жильцов этого дома, - сообщил заместитель прокурора Октябрьского округа Игорь Левашов. - Одни, потеряв крышу над головой, стали бомжами. Имеющие стабильный доход снимают углы.

    Во время обыска в квартире у подсудимого сыщики обнаружили поддельные паспорта, нотариальные доверенности, ордера, а также оружие и боеприпасы. Тем не менее свою вину в предъявленных обвинениях подсудимый категорически отрицает.

    По словам Левашова, злоумышленнику грозит до десяти лет тюрьмы.

    P.S.
    Суду предстоит вынести решение по поводу судьбы бывших жильцов дома. Дело в том, что сегодня он непригоден для жилья. Здание перестроено под бутики, на двух его этажах уже открыты магазины.
    Поделиться