13.12.2007 04:08
    Поделиться

    Специалисты из шахтерских городов предпочитают трудиться в столице

    В первом квартале будущего года в шахтерских городах и районах региона будет проведен анализ трудовых ресурсов. Это поручение вчера на заседании наблюдательного совета областной администрации озвучил замгубернатора Сергей Назаров.

    Для того чтобы улучшить социально-экономическую ситуацию в пострадавших от реструктуризации угольной отрасли городах и районах, в 2004 году был принят закон о приоритетном развитии шахтерских территорий. Одним из вопросов, которые он должен был решить, - занятость населения. По словам заместителя министра энергетики области Андрея Савельева, добиться того, что уровень безработицы в результате создания новых рабочих мест стал снижаться, удалось. Однако областные власти столкнулись с другой проблемой: свободные вакансии на производстве теперь некому заполнять - нет специалистов нужной квалификации. Дошло до того, что рабочие руки привлекают из соседней Украины, благо угольные районы находятся на самой границе. Куда же пропадают наши кадры?

    На этот вопрос смог ответить мэр Донецка Юрий Тарасенко. Здесь анализ трудовых ресурсов уже сделали.

    - Наши специалисты работают "на стороне": в Москве, Сочи, - замечает Тарасенко. - Говорят, что зарплаты там в несколько раз больше. Но мы посчитали и выяснили, что на донецком экскаваторном заводе, к примеру, платят всего на шесть тысяч меньше. Учитывая то, что эту же сумму люди, уезжающие работать в другой город, отдают за аренду квартиры, получается, что они ничего не выигрывают. Тогда почему не хотят работать дома? Провели опрос, чтобы это понять, и оказалось, что их не устраивает "среда обитания": в Сочи или Москве гораздо приятнее и удобнее жить, чем в родном городе.

    Депутат ЗСРО Леонид Шафиров по этому поводу вспомнил анекдот: "Чем сурок отличается от белки? - Имиджем". По его мнению, горняцким территориям, на которых уже давно висит ярлык "депрессивных", пора менять имидж - делать их привлекательными не только для инвесторов, но и для граждан, живущих там или приехавших из других регионов.

    - В нацпроекте в сфере АПК есть подпрограмма, касающаяся обеспечения жильем молодых специалистов на селе. Почему бы не распространить этот опыт на шахтерские территории? Крыша над головой - серьезный стимул для того, чтобы остаться работать в городе, - заметил Шафиров.

    - Но мы не можем принимать решение, не обладая полной информацией о происходящем. Именно поэтому во всех муниципальных образованиях необходимо провести серьезную оценку состояния трудовых ресурсов, - резюмировал Сергей Назаров.

    Поделиться