13.12.2007 02:54
    Поделиться

    Омская милиция наводит порядок с помощью лошадей

    С начала года конное подразделение милиции выявило более ста преступлений
    За десять лет существования от "особого" взвода еще не ушел ни один нарушитель. Там, где не пройдут "железные кони", на лошадей подчас единственная надежда.

    Раньше Фан-Фарон и Дженс собирали призы на бегах и скачках. Теперь несут патрульно-постовую службу и ежедневно заступают в наряд. Чтобы устроиться на работу в милицию, жеребцам пришлось пройти серьезный отбор. "Патрульная" лошадь должна быть выносливой, послушной и скорой на подъем. Ведь работать приходится в любую погоду и на любой дороге.

    - Наша задача - охрана общественного порядка и пресечение преступлений  в частном секторе, парковой зоне и лесополосе вдоль набережной, - рассказывает командир конного подразделения старший лейтенант милиции Станислав Шишменцев. - В том же Парке Победы площадь свыше 150 гектаров, сплошные заросли и камыши. Иначе чем верхом такую территорию патрулировать невозможно.

    На днях старшина милиции Яков Ключко и старший сержант милиции Саша Турыгин поймали в буераке вора, специализирующегося на кражах мобильных телефонов. Кони перекрыли преступнику дорогу, и ему пришлось сдаться стражам порядка. Однажды компанию охотников за цветным металлом милиция в седле вообще решила дара речи. Увидев лошадиные морды в темноте, расхитители городских коммуникаций оторопели и не смогли сдвинуться с места.
     
    Местные хулиганы теперь обходят зеленую зону стороной. Было время, когда в парке регулярно жгли костры, расписывали памятники и переворачивали скамейки. После того как на дежурство заступила конная ППС, безобразия прекратились. Лошади запах алкоголя на дух не переносят. Только в этом году подразделение отправило в вытрезвитель более трехсот омичей, перебравших спиртного.

    - Такие патрули очень мобильны, - говорит Станислав Шишменцев. - Мы даже на семейные скандалы на лошадях выезжаем. В распутицу для жителей частного сектора это наиболее оперативная помощь. Кстати, наши коллеги в Казахстане испокон веков работают на конях. Удобно и экономно - не нужно тратиться на бензин.

    На каждую лошадь во взводе, как и положено, заведено личное дело - с родословной, особенностями характера и перечнем заслуг. К примеру, покладистая кобыла Агата - внучка самой знаменитой лошади региона. В свое время ее бабушка Аллея завоевала кубок мира. А настоящая гордость подразделения - рядовой Перевал - за долгие годы службы участвовал в раскрытии не одного десятка преступлений. Теперь ему со спокойной совестью доверяют дежурство на массовых мероприятиях и народных гуляниях. Начальство уверено: этот не подведет. За лучшие показатели стражи порядка премируют любимчиков  свежей морковью и капустой.

    - По нормам каждому жеребцу в день положено семь килограммов сена и шесть килограммов овса, - говорит командир. - Но рацион приходится увеличивать. Ведь служба у нас ответственная и тяжелая.

    Пока "личный состав" подразделения - одиннадцать русских рысистых. За лошадьми милиционеры ухаживают сами. Чистят, выводят на прогулки и тренируют. Впрочем, дополнительные обязанности для большинства служивых в удовольствие. Практически все сотрудники конного патруля - бывшие сельские парни.

    Недавно Якову Ключко довелось даже самостоятельно принимать роды. В честь крестного отца новорожденного жеребенка окрестили Яшкой. А на днях в "декретный отпуск" отправились Агата и Изабелла. Так что кадровая проблема руководство взвода не волнует. У конного патруля растет достойная смена.
    Поделиться