13.12.2007 02:21
    Поделиться

    Благодаря омским ученым взрывов на шахтах станет меньше

    Благодаря новому прибору взрывов на шахтах станет меньше
    В Омске начат выпуск уникального измерителя сопротивления взрывной цепи. Этот прибор разработали ученые технического университета совместно с конструкторским бюро одного из предприятий "оборонки".

    Изюминка новинки в том, что в отличие от своих аналогов измеритель не вырабатывает искры. Значит, его можно применять и во взрывоопасных средах: в шахтах, в цехах, где скапливается газ.

    - Еще одно достоинство омского ноу-хау - размеры прибора: не больше сигаретной пачки, - поясняет главный конструктор завода-изготовителя Владимир Осипов. - Это важно для шахтеров, которые, спускаясь в забой, несут на себе массу других приборов и приспособлений.

    - Сделать его таким маленьким нам позволила миниатюризация в электронике. Элементная база прибора помещается на ладони, - добавляет научный руководитель разработки профессор Юрий Кликушин. - Новинка оснащена и так называемым искусственным интеллектом, благодаря которому прибор сам при необходимости заряжается. Поэтому элементы питания не требуют замены в течение всего срока его службы.

    Изначально прибор разрабатывали по заказу горнодобытчиков. Для взрывников важно, чтобы сопротивление в цепи, к которой прикреплены шашки, было постоянным. Иначе не все из них взорвутся. А уцелевшие, попав вместе с породой или углем к потребителю, могут представлять опасность. Новый прибор избавит отрасль от этой проблемы.

    В шахтах также важно, чтобы электрическая цепь не испытывала перегрузок. Иначе - перегрев, короткое замыкание и взрыв. Разработчики надеются, что изобретение поможет шахтерам и специалистам других "взрывных" производств чувствовать себя в безопасности на своем рабочем месте.
     
    Кстати

    По предварительным подсчетам, востребованность новинки будет измеряться несколькими тысячами штук в год. Это позволит омским приборостроителям организовать новые рабочие места.
    Поделиться