13.12.2007 04:10
    Поделиться

    С Нового года в некоторых городах Верхней Волги подорожает общественный транспорт

    Несмотря на то, что до Нового года еще полмесяца, некоторые владельцы маршрутных такси самовольно повысили плату за проезд.

    Например, в Иванове появились маршрутки, в которых кондукторы требуют с пассажиров за поездку уже 10 рублей, а не 8, как здесь установлено. В комитете по транспорту и связи администрации Иванова пояснили, что эти действия незаконны и на подобные нарушения необходимо жаловаться.

    Впрочем, повышение стоимости проезда в городском общественном транспорте в начале 2008 года ждет некоторые города Верхней Волги. Те же ивановцы с 10 января будут платить за проезд в трамваях и троллейбусах не семь, а восемь рублей, то есть столько, сколько сейчас отдают за билет в автобусах и маршрутных такси.

    - Подорожание вызвано результатами аудиторской проверки в трамвайно-троллейбусном управлении, которая выявила, что себестоимость проезда одного пассажира составляет 9 рублей 45 копеек, то есть значительно больше, чем полгода назад, - сообщил заместитель главы города Извиль Салихов. - К этому привело подорожание бензина и ряд других факторов. Тем не менее стоимость проезда для пассажиров с января увеличится только до 8 рублей, что на 17 процентов ниже фактических затрат: остальное будет компенсироваться за счет городского бюджета.

    Как сообщают в пресс-службе администрации Иванова, рост стоимости проезда в трамваях и троллейбусах, скорее всего, повлечет за собой и подорожание маршрутных такси. Но городские власти надеются, что проезд в маршрутке станет дороже не более чем на рубль.

    Во Владимире проезд в трамваях и троллейбусах, скорее всего, не подорожает, а вот автобус "подскочит" с 7 до 8 рублей. Но окончательное решение еще не принято.

    В Костроме пока сохраняются одни из самых щадящих расценок: 7 рублей - автобус и троллейбус, от 7 до 9 рублей - маршрутные такси. Причем стоимость проезда указана над входом в маршрутки, поэтому у пассажиров есть выбор. И в январе повышения расценок не ожидается.

    В Твери ситуация с ценами на проезд в транспорте одна из самых запутанных. В муниципальных троллейбусах и автобусах проезд здесь стоит 6 рублей, а в частных автобусах большой вместимости - 7 рублей. Пассажирам большинства маршрутных такси приходится выкладывать 10 рублей и лишь на двух маршрутах - 12. Поскольку утвержденные региональной энергетической комиссией тарифы дают владельцам фирм возможность устанавливать цену на проезд до 12 рублей, вполне вероятно, что после Нового года подорожает билет и в большинстве других тверских маршруток.

    В Ярославле и Вологде новогоднего подорожания городского общественного транспорта не ожидается.

    Поделиться