14.12.2007 04:21
    Поделиться

    В Омске с нового года подорожает проезд в автобусе

    С 1 января цена билета за проезд в муниципальном транспорте может возрасти с 9 до 10 рублей 10 копеек. Такой "потолок" установил РЭК.

    Решение не означает, что городской пассажирский транспорт перейдет на повышенный тариф сразу после Нового года. В прошлый раз мэрия обратилась в региональную энергетическую комиссию с экономическим обоснованием новой цены весной, а подорожали билеты до 9 рублей только в июне. Не минуло и полгода, как департамент транспорта вновь добился разрешения на повышение стоимости проезда.

    - В ближайшее время мы не планируем вводить новый тариф, - пояснил директор департамента транспорта Омска Владимир Губер.- Но тех средств, которые сегодня заложены в проекте бюджета 2008 года на финансирование пассажирских перевозок, хватит на 4-5 месяцев. Так что рано или поздно это придется сделать.

    Необходимость очередного повышения цены проезда транспортники объясняют возросшими издержками. Дизельное топливо подорожало за год на 37 процентов, к тому же каждый третий пассажир - льготник. Лишний рубль с каждого билета не сделает муниципальный транспорт рентабельным, но позволит ему избежать финансового кризиса.

    Между тем

    К Новому году подорожает и проезд в электропоездах. По информации пресс-службы "Омск-Пригорода" с 28 декабря на 20 процентов вырастет цена билета на экспресс "Омск-Петропавловск". А с первого января 2008 года в среднем на 15 процентов возрастет тариф на проезд во всех электричках.

    Поделиться