14.12.2007 04:02
    Поделиться

    Тарифы на электроэнергию на Дону изменятся

    Жители Ростовской области будут по-прежнему платить за свет меньше экономически обоснованного тарифа. Об этом сообщил руководитель РСТ Вадим Павлов.

    В 2008 году цены на коммунальные услуги повышаются. Стоимость электроэнергии к уровню прошлого года выросла на 14 процентов. Но несмотря на то, что экономически обоснованный тариф оплаты за свет для населения в 2008 году составляет 2,25 рубля без НДС, население будет платить за электроэнергию гораздо меньше - 1,93 рубля с НДС.

    При этом Вадим Павлов заметил, что перед его ведомством стоит задача поэтапно ликвидировать перекрестное субсидирование населения за счет других потребителей.

    - Доля перекрестного субсидирования в тарифах на электрическую энергию, поставляемую населению в 2008 году, составляет 35,6 процента, - констатирует Павлов. - В денежном эквиваленте это немалая сумма - порядка 2220 миллионов рублей. Основную финансовую нагрузку по субсидированию населения в регионе несут промышленность и малый бизнес. Таким образом, появляется препятствие не только для эффективной и устойчивой работы промышленных предприятий, но и для создания условий наращивания темпов экономического роста. А ведь именно от него зависит уровень жизни в регионе. Исходя из этого, нами намечено ежегодное поступательное повышение тарифов для населения, с одновременным замедлением его увеличения для промышленных потребителей.

    Поделиться