18.12.2007 03:00
    Поделиться

    Насильственная эвакуация машины обернулась уголовными делами

    Скандальное дело о насильственной эвакуации автомобиля супругов Дунаевых и их задержании получило новый поворот.

    Напомним, машину пожилой четы, припаркованную в неположенном месте на улице Санкт-Петербурга, уже грузили на эвакуатор, когда хозяева подошли к автомобилю. По всем правилам авто им надо было отдать. Но милиция отказалась. В итоге машину все-таки увезли, а возмущенных хозяев забрали в отделение. Автовладельцы пожаловались на грубость, самоуправство и рукоприкладство милиционеров, а те выдвинули против них экзотическую версию: якобы граждане съели милицейский протокол.

    Историей о "съеденном протоколе" по просьбе правозащитников занялась прокуратура города. Правозащитники настаивают на том, что действия гаишников были незаконными - с конца 2005 года действует инструкция прокуратуры Санкт-Петербурга, запрещающая эвакуацию автомобилей в случае присутствия на месте владельца машины.

    Но случаи эвакуации машин вместе с водителями в городе даже участились. Рвение гаишников объясняется просто - в Петербурге за эвакуацию автомобилей водителям приходится платить в среднем 4 тысячи рублей.

    Жена хозяина машины Наталья Дунаева после происшествия обращалась с просьбой возбудить уголовное дело против милиционеров. Пожилая женщина считала, что в их действиях есть превышение должностных полномочий. Но следователь не стал возбуждать дело. Отказал он в такой же встречной просьбе и милиционерам, которые обвиняли супругов в ложном доносе и избиении сотрудников милиции.

    Городская прокуратура признала, что отказ в возбуждении дел был необоснованным и немотивированным, а проведенная проверка - неполной. Теперь руководство местных органов Следственного комитета при прокуратуре РФ должно будет решить, проводить ли по делу новую проверку. А в отношении Натальи Дунаевой, якобы проглотившей официальный документ, все-таки возбуждено другое уголовное дело по статье 325, часть 1 УК РФ - уничтожение документов. На это защитники семьи Дунаевых утверждают, что у них есть неопровержимые доказательства: никаких протоколов женщина не ела.

    За шумным скандалом потерялась главная причина конфликта автовладельцев и милиционеров - гаишники попросту не выполнили инструкцию об эвакуации машин. Но их, похоже, никто наказывать за нарушение не собирается.

    Поделиться