25.12.2007 04:12
    Поделиться

    Донские парламентарии предлагают правила для велосипедистов

    Донские депутаты намерены обратиться к председателю правительства России Виктору Зубкову с предложением прописать в законе права и обязанности водителей мопедов и велосипедов. Соответствующий проект постановления парламентарии обсудят завтра на очередном заседании.

    Специалисты отмечают, что за последнее время количество ДТП при участии водителей двухколесных транспортных средств существенно увеличилось. По мнению парламентариев, это вызвано тем, что на улицах стало больше мопедов и велосипедов. Были случаи, когда их владельцы, совершив наезд на пешехода, бросали своих железных коней и скрывались. Из-за того, что в федеральном законодательстве нет жестких требований к учету велосипедов и мопедов, а управляющие ими люди нигде не регистрируются, дальнейшее следствие, в том числе уголовное, по таким авариям становится невозможным. Об этом шла речь на совместном заседании комитетов по информационной политике и строительству на прошлой неделе. Как сообщает пресс-служба ЗСРО, не предлагают конкретных мер по решению упомянутой проблемы, считая это делом специалистов. Но они видят необходимость обратить на проблему внимание российского правительства.

    В законопроекте дается характеристика основным направлениям и формам государственного регулирования и государственной поддержки в этом вопросе.

    Кстати, завтрашнее заседание ЗСРО впервые пройдет без спикера Александра Попова, который по итогам выборов, прошедших в начале декабря, получил мандат депутата Госдумы. На своей прощальной пресс-конференции в ноябре Попов упомянул, что нового председателя донского парламента сейчас выбирать, скорее всего, не станут, ведь уже в марте будущего года жителям Дона предстоит выбрать новый парламент. Пока же ушедшего на повышение председателя ЗСРО заменит его заместитель Николай Беляев.

    Поделиться