23.01.2008 02:30
    Поделиться

    Московские власти настаивают на введении уголовной ответственности за продажу "бодяжного" бензина

    Столичные власти настаивают на введении уголовной ответственности за продажу "бодяжного" бензина. Как выяснилось, наказание рублем как не пугало, так и не пугает "черных" королей бензоколонки.

    Напомним: в новом Кодексе города Москвы об административных правонарушениях, который вступил в силу 1 января 2008 года, увеличены штрафы за распространение некачественного топлива. В частности, для предпринимателей установлена его максимальная величина - 50 тысяч рублей. Юридическое лицо, например, фирму - владелицу АЗС, если торговля некачественным бензином окажется для нее первым правонарушением, теперь могут наказать 400 тысячами рублей. А уж при повторном попадании в "черный список" придется выложить миллион рублей.

    Тем не менее Леонид Бочин, министр правительства Москвы, руководитель городского департамента природопользования и охраны окружающей среды, который еще три года назад начал войну с "бензиновыми королями", отравляющими столичный воздух, уверен, что и такое наказание, что называется, "слону дробина". В подтверждение на недавней пресс-конференции он привел такие данные: каждая пятая автозаправка в Москве по-прежнему торгует "левым" бензином. Штраф в 400 тысяч она может "отбить" за день работы.

    К тому же недобросовестного владельца автозаправки защищает федеральный закон о защите прав юридических лиц, в соответствии с которым любое предприятие можно проверять не чаще раза в два года. Следовательно, откупившись дневной выручкой, потом АЗС пару лет может спокойно и дальше травить горожан.

    Вот почему Бочин считает, что реально напугать нефтяных магнатов может только уголовное наказание. Добиваясь его введения в практику, департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы подготовил поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие наказание для торговцев суррогатным бензином от четырех до шести лет лишения свободы. "Мы направили их в Госдуму еще в прошлом году, где они были приняты в двух чтениях, однако в третьем чтении где-то потерялись,- рассказал министр корреспонденту "РГ". - Нам пообещали, что документ с инициативой столицы найдут и все-таки внесут на обсуждение Совета Думы. И снова поправки "потерялись". Такая ситуация нашли-потеряли находится в перманентном состоянии. Это говорит о том, что нефтяное лобби, увы, оказалось сильнее нас.

    По крайней мере, Российский топливный союз, который оспаривает все наши действия в судах и прокуратуре, уже немалого добился. В частности, теперь субъект РФ не может контролировать качество бензина и дизельного топлива. Получается парадоксальная ситуация: за состояние воздуха субъект в ответе, а некачественного бензина и топлива, который портит этот воздух, он не коснись".

    По данным столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, в "черный" список АЗС, торгующих некачественным бензином в столице, попали 43 заправки.

    В прошлом году специалисты проверили 268 АЗС и отобрали 888 проб моторного топлива. По фактам выявленных нарушений департаментом возбуждены постановления об административной ответственности на сумму почти 15 млн рублей. 28 штрафов на сумму 9,5 млн рублей уже оплачены. По остальным - либо еще не истек срок добровольной уплаты штрафа, либо постановления находятся в стадии рассмотрения.

    Кстати

    Телефон "горячей линии" департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, по которому можно пожаловаться на заправщиков, реализующих топливо, не соответствующее требованиям экологии: 205-85-62.

    Поделиться