23.01.2008 02:10
    Поделиться

    Омский чиновник обвиняется в получении крупной взятки

    В отношении чиновника возбуждено уголовное дело. Два миллиона рублей запросил специалист администрации в благодарность за предоставление в аренду участка земли под строительство.

    Столь крупную сумму архитектор согласился взять частями. Первая должна была составить сто тысяч рублей. Об этом факте стало известно сотрудникам милиции. 

    - Как только будущий застройщик передал деньги, в кабинет вошли оперативники управления по борьбе с организованной преступностью, - рассказали в пресс-службе УВД Омской области. - Оторопевший чиновник, не ожидавший такого поворота событий, схватился за сердце. Пришлось отпаивать лекарствами. Однако когда он пришел в себя, факт вымогательства начал отрицать. Дескать, деньги не требовал, их ему принесли.

    Так или иначе, но руководитель строительной компании, у которого чиновник вымогал миллионы, согласился сотрудничать со следствием и рассказал, как все было. Оперативникам удалось собрать доказательства, подтверждающие вину специалиста окружной администрации. Сейчас ведется работа по выявлению других подобных фактов в его профессиональной деятельности. Впрочем, только по выявленному эпизоду предприимчивому архитектору грозит от семи до двенадцати лет тюрьмы. 
      
    Кстати

    Данный случай не первый в среде омских чиновников. В прошлом году двух специалистов областного минздрава приговорили к трем и четырем годам лишения свободы за получение взятки в размере трехсот тысяч рублей. Деньги они запросили за победу одной строительной компании в тендере на проведение ремонта в крупных учреждениях здравоохранения.

    Поделиться