25.01.2008 04:10
    Поделиться

    Чечня перейдет на общероссийскую модель муниципального устройства только к 2010 году

    Сегодня все районы республики должны закончить сбор документов, устанавливающих административные границы каждого. Чечня, последняя из российских регионов, приступила к реализации 131-го Федерального закона "Об общих принципах местного самоуправления Российской Федерации".

    В план работы Госдумы России на 21 февраля внесено обсуждение законопроекта "О мерах по организации местного самоуправления в Чеченской  Республике". Этого дня в регионе ждут уже давно. Дело в том, что документ, предусматривающий процедуру перехода республики на рельсы 131-го закона, был направлен председателю ГД еще в сентябре 2006 года. 20 декабря народные избранники одобрили его в первом чтении. С тех пор рассмотрение законопроекта отложено, и он до сих пор в буквальном смысле пылится в архивах Думы.

    - Сроки реализации 131-го закона в Чеченской Республике перенесены федеральными органами власти из-за того, что в населенных пунктах региона на тот момент практически отсутствовала какая-либо инфраструктура, - пояснил начальник департамента социальной и региональной политики администрации президента и правительства ЧР Леча Абдрахманов, - сегодня ситуация изменилась, и Чечня в состоянии устранить это отставание от других регионов страны.

    В случае принятия документа "О мерах по организации местного самоуправления" органам госвласти Чечни будет дан срок до января 2010 года, чтобы определить территории и установить границы муниципальных образований (МО), наделить их статусом городского округа, района или поселения, определить численность депутатов представительных органов первого созыва, а также порядок избрания глав муниципальных образований на первый срок их полномочий.

    Республика уже делает первые шаги в этом направлении. Как рассказал "РГ" спикер нижней палаты парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, всего для реализации федерального закона, который уже давно "обкатали" в других российских регионах, республике предстоит принять более 70 новых документов. Сегодня депутатами пока одобрено лишь 14. Это, к примеру, законы "О местном самоуправлении", "О порядке установления границ муниципальных образований", "О муниципальных выборах в ЧР", "О муниципальной службе" и так далее. Все они являются базовыми, на которых будет основываться разработка новых документов.

    - В этом году Чечне предстоит впервые участвовать в муниципальных выборах глав сельских и городских поселений, - отметил председатель Комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Нонпаша Мачуев, - они намечены на октябрь, и до этого времени парламенту предстоит принять более 40 законопроектов.

    18 из них посвящены только установлению границ районов и городов. Для того чтобы этот процесс шел без проволочек, в срок до пятого февраля глав обязали предоставить в департамент социальной и региональной политики администрации президента и правительства ЧР полный пакет документов, регламентирующих этот процесс.

    Как отмечалось на недавнем тематическом совещании в правительстве Чечни, здесь могут возникнуть проблемы. Споры по установлению муниципальных границ есть у Шалинского района и города Аргуна, Шалинского и Курчалойского районов, Грозненского района с городом Грозным.

    - Если они не разрешатся на уровне руководителей, то мы будем отсматривать все документы с доказательствами принадлежности органам местного самоуправления тех или иных земель, - рассказал заместитель председателя правительства, руководитель администрации президента и правительства ЧР Абдулкахир Израйилов.

    По заверению сотрудников мэрии Грозного, это вряд ли понадобится. Сегодня специалисты комитета по архитектуре и градостроительству работают на местах по точному установлению границ города. И если возникнут спорные вопросы, то они будут решены на взаимовыгодных условиях.

    Прямая речь

    Хасуха Демильханов, глава администрации Шатойского района ЧР:

    - Шатойский район - один из самых больших в республике. Его площадь более 82 тысяч гектаров. У нас практически готовы все документы, регламентирующие определение границ. Они уже завизированы почти всеми соседями, в том числе руководством Ачхой-Мартановского, Урус-Мартановского и Грозненского районов. Единственная проблема возникла с согласованиями по Шалинскому району, с которым мы делим площадь, где располагаются кладбище и сенокосные угодья. В ближайшие дни, думаю, этот вопрос найдет свое логическое разрешение - мы не настроены на долгие разбирательства.

    Между тем
    Большую методическую помощь чеченским коллегам в реализации муниципальной реформы оказали ставропольцы. Край еще в 2005 году стал работать по новому закону, взяв на себя миссию российской экспериментальной площадки по отработке новой модели местного самоуправления. В частности, было проведено несколько совещаний по обмену опытом, также на методическую учебу в курортный Пятигорск несколько раз приезжали специалисты из ЧР.

    Поделиться