30.01.2008 02:00
    Поделиться

    В ближайшие три года в Москве откроются еще 10 станций метро

    Еще 10 станций подземки откроются за ближайшие три года

    Городские власти определились со стоимостью сооружения новой станции "Технопарк" на Замоскворецкой линии столичной подземки. Она обойдется городскому бюджету в 2,3 миллиарда рублей. Об этом говорится в подписанном Юрием Лужковым постановлении правительства Москвы.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы Московского метрополитена Дмитрий Головин, эта станция появится на перегоне между "Автозаводской" и "Коломенской". Предполагается, что она будет наземной. В строй она должна быть введена в 2009 году. Пока же ведется проектирование. Занимаются им архитекторы Александр Орлов и Александр Некрасов.

    По одному из вариантов проекта платформы будут возведены возле существующих путей, перпендикулярно расположится здание с кассовыми залами. Для того чтобы попасть на станцию, пассажирам придется подняться на эскалаторах к кассам, а оттуда - спуститься к путям. Чтобы нагляднее представить этот "зигзаг", можно уже сейчас посмотреть на перемещения пассажиров по станции монорельсовой дороги "Улица Академика Королева".

    Также известно, что новая станция подземки появится не на пустыре, а станет вполне логичным продолжением строящегося здесь уже технопарка "Нагатино-ЗИЛ". Сам же технопарк, насчитывающий более 35 строений, планируется построить окончательно не ранее 2011 года. Он будет представлять собой деловой мини-город с гостиницами и паркингами, офисно-деловыми и научно-производственными корпусами, где ряд помещений предполагается передать под нужды представителей малого бизнеса Москвы. Общая площадь возводимых там строений превысит 900 тысяч квадратных метров. При этом предполагается, что в новом комплексе смогут найти работу около 80 тысяч человек.

    Для удобства будущих служащих технопарка и строится новая станция метро. А вот новая ветка подземки от станции "Авиамоторная" в сторону района Кожухово уже строится. Всего же согласно плану развития столичного метрополитена до декабря 2010 года должно появиться десять новых станций. Из них в текущем году планируется открыть станцию "Славянский бульвар" Арбатско-Покровской линии. В 2009 году распахнут двери для пассажиров станции "Достоевская", "Марьина Роща" и "Технопарк". А в 2010 году - станции "Мякининская" и "Волоколамская", "Шипиловская", "Зябликово", "Борисово" и "Новокосино".

    Поделиться