31.01.2008 02:40
    Поделиться

    Уральских учителей не смогут обвинить в "пиратстве"

    Вчера в Свердловскую область поступила первая партия лицензионных пакетов программного обеспечения для школ. Теперь директорам общеобразовательных учреждений не грозит обвинение в "пиратстве".

    Напомним, что в мае прошлого года Верещагинский районный суд Пермского края признал Александра Поносова, директора одной из сельских школ, виновным в нарушении авторских прав корпорации Microsoft. Суд оштрафовал руководителя учебного заведения на пять тысяч рублей, поскольку школьные компьютеры были оснащены нелицензионными программами, что нанесло компании-разработчику материальный ущерб.

    Судебное разбирательство вызвало большой общественный резонанс. И было из-за чего. С одной стороны, число компьютеров в российских школах быстро растет, нацпроект в сфере образования предполагает обеспечение ими всех средних учебных заведений, даже в сельской глубинке. Но вот с программным обеспечением новой аппаратуры ситуация явно зависла: сами школы не в состоянии покупать дорогостоящий продукт, а власти о нем почему-то забыли. Дело сдвинул с мертвой точки федеральный проект "Образование. Внедрение современных образовательных технологий". Его главные цели - обеспечение равных условий обучения в любой точке страны и повсеместное соблюдение международного законодательства в области защиты авторских прав. И вот в Свердловскую область пришли первые 200 из обещанных ей 1272 пакетов с программным обеспечением для школьных компьютеров. Каждая школа региона должна получить по одному такому комплекту.

    - Внутри каждого пакета 53 компакт-диска, - рассказывает пресс-секретарь Свердловского филиала УФПС "Почта России" Анна Балан.- Это операционная система, офисный пакет, средства разработки, а также программы для редактирования графики и антивирусное программное обеспечение. Общая стоимость одного пакета 30 тысяч рублей. Доставку осуществляет "элитное подразделение" Почты России - ускоренная EMS-Почта. Курьеры передают пакеты школам только после проверки содержимого и заполнения талона доставки.

    Поделиться