31.01.2008 03:00
    Поделиться

    На одностороннее движение перейдут 58 московских улиц и переулков

    До конца года на одностороннее движение перейдут еще 58 центральных улиц и переулков

    Сегодня в центре столицы 64 улицы с односторонним движением. А скоро их станет еще больше.

    Таким образом власти намерены освободить центр от извечных заторов. Ведь на некоторых участках общественный транспорт простаивает в пробках по 40 минут. По оценкам экспертов-транспортников, перевод улиц и переулков на одностороннее движение позволяет не только увеличить пропускную способность дороги, но и развести встречные потоки машин, которым просто не хватает места разъехаться. После перевода в режим одностороннего движения транспортная нагрузка в районе снижается на 10-15 процентов.

    Нажмите, чтобы увеличить
    Нажмите, чтобы увеличить

    Напомним: эта идея появилась еще в 2003 году. Нововведение должно было коснуться даже Садового кольца, которое планировалось пустить против часовой стрелки. Похоже, амбициозным планам не суждено сбыться. Власти признали, что закрутка Кольца в одну сторону крайне затратна. Но относительно других центральных улиц в пределах Садового кольца идея фикс постепенно осуществляется.

    Для начала центр разбили на пять секторов. Первыми перешли на одностороннее движение 34 улицы и переулка северного сектора столицы. Он находится в районе Тверской улицы, Маросейки, Покровки, Охотного Ряда, Театрального проезда и Новой площади. Затем настал черед восточного сектора, который расположен в границах Садового кольца, Маросейки, Покровки, Котельнической и Гончарной набережных. Тут односторонними стали 15 улиц и переулков. В прошлом году транспортники переместились на северо-запад. Планировалось, что направление там поменяют 22 улицы и переулки в районе Арбата, Тверского бульвара и Садового кольца. Однако на месте стало понятно, что нововведения целесообразны только на 15 переулках.

    В нынешнем году одностороннее движение автотранспорта будет введено еще на 58 улицах и переулках центра Москвы: 37 улиц - южного сектора и 21 улица - юго-западного сектора.

    Водителям сегодня надо быть бдительными: выезд не на ту сторону такой улицы квалифицируется как выезд на полосу встречного движения, за что (в соответствии с изменениями в административном кодексе) с 1 февраля этого года предусмотрен штраф в размере от 2 тысяч рублей.

    Поделиться