04.02.2008 01:00

Булыкин открыл счет своим голам в чемпионате Германии

Наконец-то бомбардир открыл счет своим голам в чемпионате Германии

После зимних каникул возобновилось первенство немецкой Бундеслиги. В первом же после перерыва туре произошло важное событие в карьере российского форварда Дмитрия Булыкина, выступающего с лета прошлого года в леверкузенском "Байере".

В Коттбусе на 69-й минуте матча 18-го тура чемпионата Германии Булыкин, вышедший на замену после перерыва, забил мяч в ворота местного клуба "Энерги". Гости из Леверкузена вышли вперед - 2:1. Для Дмитрия этот гол стал первым, забитым в Бундеслиге.

- Я ждал этого паса от Барбареса, - заявил после матча бывший нападающий "Локомотива" и "Динамо". - В результате я вышел один на один и забил. Этот мяч очень важен: во-первых, это мой первый гол в немецких чемпионатах, а во-вторых, он был забит в трудной игре. Я набираю форму, а гол наверняка придаст уверенности и покажет всем, что у меня еще есть порох в пороховницах...

В итоге "Байер" выиграл у "Энерги" - 3:2 и вышел на третье место в турнирной таблице Бундеслиги. Напомним, что почти весь первый круг чемпионата Германии российский "гренадер" просидел на скамейке запасных "Байера", поскольку очень долго набирал форму после двухлетнего пребывания в дубле московского "Динамо". Впервые отличиться за новый клуб Булыкин смог лишь в декабре: в матче Кубка УЕФА против швейцарского "Цюриха" Дмитрий отметился "дублем".

В ноябре Дмитрию Булыкину исполнилось 28 лет. Он трехкратный обладатель Кубка России. Сыграл за нашу национальную команду 15 матчей и забил семь мячей. Участвовал в финальном турнире Евро-2004.