04.02.2008 04:00
    Поделиться

    Столица Чада находится под осадой

    Более двух тысяч повстанцев, добивающихся отстранения от власти президента страны Идрисса Деби, обвиняющегося в присвоении доходов от продажи нефти и узурпации власти, после продолжительных боев с правительственными войсками смогли войти в столицу Чада Нджамену.

    Несмотря на упорное сопротивление, оказываемое национальной армией с использованием танков и вертолетов, экстремисты смогли взять в осаду президентский дворец, где, по их мнению, должен находиться глава государства. По заявлению лидеров повстанцев, под их контролем находится уже практически весь город. В то же время представители правительственных сил утверждают, что им удалось отбить атаку боевиков. При этом ни одна из противоборствующих сторон не сообщает о своих потерях.

     В условиях ожесточенных боевых столкновений непосредственно в Нджамене большинство иностранных представительств и организаций приняло решение начать эвакуацию своих граждан из Чада. Проведение операции по эвакуации иностранцев взяла на себя Франция, располагающая значительным военным контингентом в стране. Переброской иностранных беженцев из Чада в Габон занимаются военно-транспортные самолеты французских ВВС. Среди тех, кто уже смог покинуть Нджамену, преобладают французы, а также граждане Германии, Бельгии, Испании, Португалии, Армении и Египта.

    В посольстве России в Габоне отмечают, что российские граждане из Чада пока к ним за помощью не обращались. Однако руководством посольства приняты все необходимые меры для того, чтобы принять у себя сотрудников российской дипмиссии из Нджамены.

    По сообщениям Министерства иностранных дел России, в результате вооруженных столкновений в Нджамене никто из российской миссии не пострадал. "МИД России внимательно отслеживает развитие обстановки в Чаде и предпринимает необходимые шаги, в том числе во взаимодействии с зарубежными партнерами, для обеспечения безопасности находящихся там российских граждан", - подчеркивается в опубликованном накануне официальном заявлении внешнеполитического ведомства России.

    Поделиться