04.02.2008 04:00
    Поделиться

    В Чикаго неизвестный расстрелял посетителей универмага

    Еще один случай жестокой расправы над ни в чем не повинными людьми произошел в Соединенных Штатах.

    Местом драмы стал универмаг в респектабельном городке Тинли Парк, расположенном в окрестностях Чикаго. До этого случая местная полиция гордилась тем, что за последние восемь лет в районе было зафиксировано лишь одно убийство.

    Однако, когда на номер "911" позвонили взволнованные сотрудники гипермаркета, стало ясно - произошла трагедия. Неизвестный преступник расстрелял в упор покупательниц универмага. Его жертвами стали пять женщин. Все они были разного возраста и национальности. Объединяло их лишь то, что на момент преступления они находились в одном бутике женской одежды.

    Свидетелей стрельбы практически не было, поэтому сотрудники ближайших магазинчиков были даже не в курсе происходящего. В срочном порядке полиция оцепила торговый центр и тщательно исследовала все помещения. Полицейские искали преступника, используя собак и вертолеты со специальными датчиками. Но пока поиски не увенчались успехом.

    По словам сержанта полиции Ти Джей Грэйди, предполагаемым мотивом преступления было ограбление магазина. "К сожалению, стрелявшему удалось скрыться. По данным свидетелей, злоумышленник - темнокожий мужчина среднего роста, на нем была одежда темного цвета", - сообщил сержант.

    Из-за отсутствия прямых свидетелей все надежды следователей теперь связаны с камерами наблюдения. На пленке с одной из них виден силуэт преступника. Кто-то из покупателей заметил, как тот прыгнул в машину и уехал по шоссе в направлении юго-запада штата.

    Спустя пару часов после трагедии на всех местных телеканалах Чикаго появились объявления: "Разыскивается преступник: чернокожий мужчина ростом около 173 сантиметров и весом более ста килограммов, одетый во все черное: джинсы, зимнюю куртку и черную вязаную шапку". В полицию уже поступило несколько звонков от людей, которые, возможно, видели подозреваемого.

    Трагедия в Чикаго стала для Америки настоящим шоком. Ведь это преступление - уже десятый по счету кровавый инцидент, который произошел средь бела дня в общественном месте за последние несколько месяцев.

    В начале года, 7 января, в калифорнийском супермаркете 25-летний мужчина открыл огонь по своей знакомой и ее родной сестре. Нападавший был застрелен полицейскими. Еще одна перестрелка произошла в США 11 декабря 2007 года на автобусной остановке в Лас-Вегасе. По выходящим из автобуса ученикам средней школы Мохаве был открыт огонь. Два человека получили серьезные ранения в грудь и были госпитализированы.

    Еще 9 человек погибли и 5 были ранены в начале декабря в одном из торговых центров штата Небраска. Молодой человек стрелял из автоматической винтовки. Позднее выяснилось, что так 19-летний Роберт Хоукинс пытался решить проблемы, вызванные переходным возрастом.

    Дискуссии о том, стоит ли ограничить выдачу разрешений на ношение оружия, возобновляются в США каждый раз после подобных трагедий. Однако окончательного решения по этой проблеме не было вплоть до 20 декабря прошлого года. Тогда, в канун католического Рождества, члены конгресса США одобрили законопроект, ужесточающий требования к покупателям оружия.

    Согласно документу федеральные власти будут даже материально поощрять штаты за информацию о психически неуравновешенных людях и преступниках-рецидивистах, которым строго запрещено продавать оружие. Данная инициатива была направлена на подпись президенту США Джорджу Бушу.

    Поделиться